Classic Design

Classic Design

Classic Design

Veuillez noter que les résultats indiqués sur cette page incluent les commissions Sotheby's et excluent les taxes et frais applicables, sauf indication contraire.

Classic Design

17 September - 23 September 2025 • Paris

Votre heure locale • 12:00 PM GMT

Aperçu
 Ecran de cheminée en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, la sculpture attribuée à Jean-Baptiste-Simon Rode

1 Ecran de cheminée en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, la sculpture attribuée à Jean-Baptiste-Simon Rode

Paire de flambeaux en marbre et bronze doré, probablement par l'atelier impérial d'Ekaterinburg en Russie, vers 1800-1810

2 Paire de flambeaux en marbre et bronze doré, probablement par l'atelier impérial d'Ekaterinburg en Russie, vers 1800-1810

Pendule en bronze doré, laiton et marbre blanc d’époque Louis XVI, vers 1775, le cadran signé Buzot

3 Pendule en bronze doré, laiton et marbre blanc d’époque Louis XVI, vers 1775, le cadran signé Buzot

Commode en placage d'amarante, bois de rose, marqueterie de houx naturel et teinté et bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, estampille de Charles Topino

4 Commode en placage d'amarante, bois de rose, marqueterie de houx naturel et teinté et bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, estampille de Charles Topino

Paire de fauteuils à la reine en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1775, attribuée à Jean Boucault

5 Paire de fauteuils à la reine en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1775, attribuée à Jean Boucault

Paire de candélabres en bronze doré d'époque Restauration, vers 1820, dans le goût de François Rémond

6 Paire de candélabres en bronze doré d'époque Restauration, vers 1820, dans le goût de François Rémond

Pendule squelette en bronze doré, émail et marbre blanc de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790, le décor émaillé attribué à Joseph Coteau

7 Pendule squelette en bronze doré, émail et marbre blanc de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790, le décor émaillé attribué à Joseph Coteau

Paire de cassolettes formant flambeaux en bronze doré d'époque néoclassique, Vienne, vers 1770

8 Paire de cassolettes formant flambeaux en bronze doré d'époque néoclassique, Vienne, vers 1770

Cabinet en camphrier, amarante, palissandre d'Inde et métal doré d’époque George III, vers 1765, probablement par Mayhew and Ince, monté de panneaux ornés de pierres, Chine, Dynastie Qing

9 Cabinet en camphrier, amarante, palissandre d'Inde et métal doré d’époque George III, vers 1765, probablement par Mayhew and Ince, monté de panneaux ornés de pierres, Chine, Dynastie Qing

Console aux faunes en bois redoré d'époque Régence, à la manière de Jules Degoullons, vers 1720

10 Console aux faunes en bois redoré d'époque Régence, à la manière de Jules Degoullons, vers 1720

Duchesse en hêtre sculpté d'époque Régence, vers 1720

11 Duchesse en hêtre sculpté d'époque Régence, vers 1720

Paire de girandoles en bronze redoré et cristal de roche en partie d'époque Louis XV, vers 1750

12 Paire de girandoles en bronze redoré et cristal de roche en partie d'époque Louis XV, vers 1750

Paire de chenets aux lions en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775

13 Paire de chenets aux lions en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775

Commode "Mazarine" en placage de palissandre, laiton doré et bronze doré d'époque Régence, vers 1720

14 Commode "Mazarine" en placage de palissandre, laiton doré et bronze doré d'époque Régence, vers 1720

Deux fauteuils formant paire en bois sculpté d'époque Louis XV, vers 1730

15 Deux fauteuils formant paire en bois sculpté d'époque Louis XV, vers 1730

Paire de seaux à bouteilles en bronze doré d'époque George III, d'après un modèle de Matthew Boulton et Fothergill, vers 1780

16 Paire de seaux à bouteilles en bronze doré d'époque George III, d'après un modèle de Matthew Boulton et Fothergill, vers 1780

Console en placage d'acajou , acajou flammé et bronze redoré d'époque Louis XVI, vers 1780, par Adam Weisweiler

17 Console en placage d'acajou , acajou flammé et bronze redoré d'époque Louis XVI, vers 1780, par Adam Weisweiler

Pendule en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770

18 Pendule en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770

Lampe bouillotte en bronze doré d'époque Louis-Philippe, provenant du château de Neuilly, vers 1840

19 Lampe bouillotte en bronze doré d'époque Louis-Philippe, provenant du château de Neuilly, vers 1840

Table écritoire en laque et laiton doré d'époque Régency, Angleterre, vers 1815, à la manière de John Mclean

20 Table écritoire en laque et laiton doré d'époque Régency, Angleterre, vers 1815, à la manière de John Mclean

Paire de tables basses en bois doré et laque de style Régence, fin du XIXe - début du XXe siècle

21 Paire de tables basses en bois doré et laque de style Régence, fin du XIXe - début du XXe siècle

Grand buste de Bouddha Shakyamuni en bronze, Thaïlande, style de Chieng Seng, XVIe siècle

22 Grand buste de Bouddha Shakyamuni en bronze, Thaïlande, style de Chieng Seng, XVIe siècle

Fauteuil en hêtre d'époque Louis XV, vers 1730

23 Fauteuil en hêtre d'époque Louis XV, vers 1730

Meuble à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Nicolas Petit

24 Meuble à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Nicolas Petit

Table de milieu en bois sculpté et peint, travail allemand, vers 1740

25 Table de milieu en bois sculpté et peint, travail allemand, vers 1740

Paire de lustres en métal doré et verre, par la maison Delisle et commandée par Jacques Grange, fin du XXe siècle

26 Paire de lustres en métal doré et verre, par la maison Delisle et commandée par Jacques Grange, fin du XXe siècle

Pendule en porcelaine de Meissen, vers 1740, le cadran rapporté

27 Pendule en porcelaine de Meissen, vers 1740, le cadran rapporté

Boite couverte en forme de tonneau et plateau quadrilobé "Dragon Rouge" en porcelaine de Meissen, vers 1735, la monture en argent, Paris, 1732-1738

28 Boite couverte en forme de tonneau et plateau quadrilobé "Dragon Rouge" en porcelaine de Meissen, vers 1735, la monture en argent, Paris, 1732-1738

Paire de lanternes en bronze doré et patiné de style Louis XV, fin XIXe siècle

29 Paire de lanternes en bronze doré et patiné de style Louis XV, fin XIXe siècle

Lustre en bronze doré et émail peint, Vienne, vers 1760, attribué à Christoph and Johann von Jünger

30 Lustre en bronze doré et émail peint, Vienne, vers 1760, attribué à Christoph and Johann von Jünger

Paire d'appliques en bronze doré, émail peint et porcelaine, Vienne, vers 1760, attribuée à Christoph Jünger

31 Paire d'appliques en bronze doré, émail peint et porcelaine, Vienne, vers 1760, attribuée à Christoph Jünger

Miroir en bois peint polychrome, Allemagne du Sud, vers 1760, d’après les dessins de Franz-Xaver Habermann (1721-1796) et Georg Michel Roscher (1727-1775)

32 Miroir en bois peint polychrome, Allemagne du Sud, vers 1760, d’après les dessins de Franz-Xaver Habermann (1721-1796) et Georg Michel Roscher (1727-1775)

Paire d'appliques en bronze doré, Travail Allemand, probablement Berlin, vers 1760

33 Paire d'appliques en bronze doré, Travail Allemand, probablement Berlin, vers 1760

Paire d’obélisques en Blue John d’époque Regency, Angleterre, vers 1810

34 Paire d’obélisques en Blue John d’époque Regency, Angleterre, vers 1810

Ensemble de six maquettes d'escalier en noyer, XVIIIe et XIXe siècles

35 Ensemble de six maquettes d'escalier en noyer, XVIIIe et XIXe siècles

Italie, Rome, fin du XVIIIe siècle

36 Italie, Rome, fin du XVIIIe siècle

Titus et Caligula

Paire de sellettes en bronze patiné, érable teinté et bois noirci, France, fin du XIXe siècle

37 Paire de sellettes en bronze patiné, érable teinté et bois noirci, France, fin du XIXe siècle

Paravent en épicéa et bois peint, travail de l'Europe du Nord, début du XIXe siècle

38 Paravent en épicéa et bois peint, travail de l'Europe du Nord, début du XIXe siècle

Suite de six chaises en acajou et bronze doré d'époque Empire, vers 1810-1815

39 Suite de six chaises en acajou et bronze doré d'époque Empire, vers 1810-1815

Console en placage d’érable et d'acajou et filets de bois noirci d’époque néoclassique, vers 1820

40 Console en placage d’érable et d'acajou et filets de bois noirci d’époque néoclassique, vers 1820

France, fin du XIXe siècle, d'après l'Antique

41 France, fin du XIXe siècle, d'après l'Antique

Diane de Gabie et Amazone blessée

Paire de lampes en bronze patiné et bronze doré d'époque Restauration, vers 1820

42 Paire de lampes en bronze patiné et bronze doré d'époque Restauration, vers 1820

Paire de fauteuils en acajou d’époque Directoire, vers 1795-1799, attribuée à Jacob Desmalter

43 Paire de fauteuils en acajou d’époque Directoire, vers 1795-1799, attribuée à Jacob Desmalter

Jardinière en placage d'acajou et sycomore, laiton et bronze doré d'époque Directoire, par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1795-1799

44 Jardinière en placage d'acajou et sycomore, laiton et bronze doré d'époque Directoire, par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1795-1799

Paire de tabourets en acajou d'époque Empire, vers 1810, estampille de Jean-Pierre Louis

45 Paire de tabourets en acajou d'époque Empire, vers 1810, estampille de Jean-Pierre Louis

Paire d'obélisques en marbre vert de mer et jaune de Sienne, probablement Italie, XIXe siècle

46 Paire d'obélisques en marbre vert de mer et jaune de Sienne, probablement Italie, XIXe siècle

Probablement Italie, fin XIXe / début XXe siècle

47 Probablement Italie, fin XIXe / début XXe siècle

Lion marchant

Console demi-lune en acajou de Cuba et bronze d'époque néolclassique, Europe du Nord, début du XIXe siècle

48 Console demi-lune en acajou de Cuba et bronze d'époque néolclassique, Europe du Nord, début du XIXe siècle