Veuillez noter que les résultats indiqués sur cette page incluent les commissions Sotheby's et excluent les taxes et frais applicables, sauf indication contraire.
Classic Design
17 September - 23 September 2025 • Paris
•
Votre heure locale • 12:00 PM GMT
1 Ecran de cheminée en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780, la sculpture attribuée à Jean-Baptiste-Simon Rode
2 Paire de flambeaux en marbre et bronze doré, probablement par l'atelier impérial d'Ekaterinburg en Russie, vers 1800-1810
3 Pendule en bronze doré, laiton et marbre blanc d’époque Louis XVI, vers 1775, le cadran signé Buzot
4 Commode en placage d'amarante, bois de rose, marqueterie de houx naturel et teinté et bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, estampille de Charles Topino
5 Paire de fauteuils à la reine en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1775, attribuée à Jean Boucault
6 Paire de candélabres en bronze doré d'époque Restauration, vers 1820, dans le goût de François Rémond
7 Pendule squelette en bronze doré, émail et marbre blanc de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790, le décor émaillé attribué à Joseph Coteau
8 Paire de cassolettes formant flambeaux en bronze doré d'époque néoclassique, Vienne, vers 1770
9 Cabinet en camphrier, amarante, palissandre d'Inde et métal doré d’époque George III, vers 1765, probablement par Mayhew and Ince, monté de panneaux ornés de pierres, Chine, Dynastie Qing
10 Console aux faunes en bois redoré d'époque Régence, à la manière de Jules Degoullons, vers 1720
11 Duchesse en hêtre sculpté d'époque Régence, vers 1720
12 Paire de girandoles en bronze redoré et cristal de roche en partie d'époque Louis XV, vers 1750
13 Paire de chenets aux lions en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775
14 Commode "Mazarine" en placage de palissandre, laiton doré et bronze doré d'époque Régence, vers 1720
15 Deux fauteuils formant paire en bois sculpté d'époque Louis XV, vers 1730
16 Paire de seaux à bouteilles en bronze doré d'époque George III, d'après un modèle de Matthew Boulton et Fothergill, vers 1780
17 Console en placage d'acajou , acajou flammé et bronze redoré d'époque Louis XVI, vers 1780, par Adam Weisweiler
18 Pendule en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770
19 Lampe bouillotte en bronze doré d'époque Louis-Philippe, provenant du château de Neuilly, vers 1840
20 Table écritoire en laque et laiton doré d'époque Régency, Angleterre, vers 1815, à la manière de John Mclean
21 Paire de tables basses en bois doré et laque de style Régence, fin du XIXe - début du XXe siècle
22 Grand buste de Bouddha Shakyamuni en bronze, Thaïlande, style de Chieng Seng, XVIe siècle
23 Fauteuil en hêtre d'époque Louis XV, vers 1730
24 Meuble à écrire en marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampille de Nicolas Petit
25 Table de milieu en bois sculpté et peint, travail allemand, vers 1740
26 Paire de lustres en métal doré et verre, par la maison Delisle et commandée par Jacques Grange, fin du XXe siècle
27 Pendule en porcelaine de Meissen, vers 1740, le cadran rapporté
28 Boite couverte en forme de tonneau et plateau quadrilobé "Dragon Rouge" en porcelaine de Meissen, vers 1735, la monture en argent, Paris, 1732-1738
29 Paire de lanternes en bronze doré et patiné de style Louis XV, fin XIXe siècle
30 Lustre en bronze doré et émail peint, Vienne, vers 1760, attribué à Christoph and Johann von Jünger
31 Paire d'appliques en bronze doré, émail peint et porcelaine, Vienne, vers 1760, attribuée à Christoph Jünger
32 Miroir en bois peint polychrome, Allemagne du Sud, vers 1760, d’après les dessins de Franz-Xaver Habermann (1721-1796) et Georg Michel Roscher (1727-1775)
33 Paire d'appliques en bronze doré, Travail Allemand, probablement Berlin, vers 1760
34 Paire d’obélisques en Blue John d’époque Regency, Angleterre, vers 1810
35 Ensemble de six maquettes d'escalier en noyer, XVIIIe et XIXe siècles
36 Italie, Rome, fin du XVIIIe siècle
Titus et Caligula
37 Paire de sellettes en bronze patiné, érable teinté et bois noirci, France, fin du XIXe siècle
38 Paravent en épicéa et bois peint, travail de l'Europe du Nord, début du XIXe siècle
39 Suite de six chaises en acajou et bronze doré d'époque Empire, vers 1810-1815
40 Console en placage d’érable et d'acajou et filets de bois noirci d’époque néoclassique, vers 1820
41 France, fin du XIXe siècle, d'après l'Antique
Diane de Gabie et Amazone blessée
42 Paire de lampes en bronze patiné et bronze doré d'époque Restauration, vers 1820
43 Paire de fauteuils en acajou d’époque Directoire, vers 1795-1799, attribuée à Jacob Desmalter
44 Jardinière en placage d'acajou et sycomore, laiton et bronze doré d'époque Directoire, par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1795-1799
45 Paire de tabourets en acajou d'époque Empire, vers 1810, estampille de Jean-Pierre Louis
46 Paire d'obélisques en marbre vert de mer et jaune de Sienne, probablement Italie, XIXe siècle
47 Probablement Italie, fin XIXe / début XXe siècle
Lion marchant
48 Console demi-lune en acajou de Cuba et bronze d'époque néolclassique, Europe du Nord, début du XIXe siècle