View full screen - View 1 of Lot 277. Books and readers - Libraries - Histories, Catalogues - France.

Books and readers - Libraries - Histories, Catalogues - France

No reserve

January 8, 07:37 PM GMT

300 - 500 USD

Read more.

Lot Comprises:

Musée Condé, Château de Chantilly

Isabelle de Conihout & Pascal Ract‐Madoux, Reliures françaises du XVIIe siècle: chefs-d'oeuvre du Musée Condé: grands décors (1615-1665) et reliures pour les curieux (1690-1710), Paris, Somogy; Chantilly, Musée Condé, Château de Chantilly, 2002, 4to., original printed wrappers

Les plus belles reliures de la Réunion des bibliothèques nationales: catalogue de l'exposition: Bibliothèque nationale: janvier-mars MCMXXIX, Paris, G. Van Oest, 1929, 4to., publisher's printed wrappers

Bibliothèque Mazarine

Emma Coll, Isabelle de Conihout, Geneviève Grand, et al., Reliures médiévales et premières reliures à décor doré : 22 reliures choisies dans les collections de la Bibliothèque Mazarine : Paris, Bibliothèque Mazarine, 22 mai-25 juillet 2003, Paris, Bibliothèque Mazarine, 2003, fol., publisher's printed wrappers in form of portfolio containing unbound sheets

Bibliothèque municipale d'Autun

Jean-Louis Alexandre & Claire Maître, Catalogue des reliures médiévales conservées à la Bibliothèque municipale d'Autun ainsi qu'à la Société éduenne (Reliures médiévales des bibliothèques de France, 1), Turnhout, Brepols, 1997, fol., publisher's printed wrappers

Château de Fontainebleau

Marie‐Pierre Laffitte & Fabienne Le Bars, Reliures royales de la Renaissance : La Librairie de Fontainebleau, 1544‐1570, Paris, Bibliothèque Nationale de France, 1999, fol., publisher's red cloth gilt, dust jacket

Bibliothèque municipale de Reims

Jean-Louis Alexandre, Geneviève Grand & Guy Lanoë, Bibliothèque municipale de Reims (Reliures médiévales des bibliothèques de France, 4), Turnhout, Brepols, 2009, fol.

Bibliothèque municipale de Vendôme

Jean-Louis Alexandre, Geneviève Grand & Guy Lanoë, Bibliothèque municipale de Vendôme (Reliures Médiévales des bibliothèques de France, 2), Turnhout, Brepols, 2000, fol., publisher's printed wrappers

Sold as a group, not subject to return