View full screen - View 1 of Lot 65. The Harvest at Auvers-sur-Oise | La récolte du blé à Auvers-sur-Oise.

Elmer Boyd Smith

The Harvest at Auvers-sur-Oise | La récolte du blé à Auvers-sur-Oise

No reserve

June 19, 03:36 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Elmer Boyd Smith

Saint-John 1860 - 1943 Wilton

The Harvest at Auvers-sur-Oise

Oil on canvas, unframed

Signed, localized and dated lower left - E. BOYD SMITH - / - Auvers sur Oise - 1894 -

97 x 130,5 cm ; 38¼ by 51⅜ in.

____________________________________________

Elmer Boyd Smith

Saint-John 1860 - 1943 Wilton

La récolte du blé à Auvers-sur-Oise

Huile sur toile, sans cadre

Signé, localisé et daté en bas à gauche - E. BOYD SMITH - / - Auvers sur Oise - 1894 -

The American Elmer Boyd Smith is best-known today for his prolific and inventive career as an illustrator of children’s books. But he was first of all one of those American artists who flocked to Paris in the 1880s and 1890s, seeking to round off their artistic training.

Boyd Smith moved to the French capital in the early 1880s, and was taught by Gustave Boulanger and Jules Joseph Lefebvre at the Académie Julian. After leaving the school in 1884, he remained in France, travelling, painting and writing.

The works he produced at this time express a naturalism derived from Jean-François Millet and Jules Breton, those famous chroniclers of rural and peasant life. Painted in 1894, barely four years after the death of Van Gogh in this same countryside around Auvers, The Harvest at Auvers-sur-Oise is directly inspired by Millet and Breton, but the execution is more modern and luminous, influenced by impressionism.

L’américain Elmer Boyd Smith, s’il est certainement mieux connu aujourd’hui pour sa prolifique et inventive carrière d’illustrateur de livres pour enfants, fut avant tout un de ces peintres américains qui, cherchant à parfaire leur éducation artistique, sont venus en nombre à Paris dans les décennies 80 et 90 du XIXe siècle.

Boyd Smith s’installa à Paris au début des années 1880, et suivit les enseignements de Gustave Boulanger et de Jules Joseph Lefebvre à l’Académie Julian. Quittant cette dernière en 1884, il resta pourtant en France, voyageant, peignant et écrivant.

Les œuvres qu’il exécute à l’époque relèvent du naturalisme issu de Jean-François Millet et de Jules Breton, ces chroniqueurs du monde rural et paysan. Exécutée en 1894, quatre ans à peine après la mort de Van Gogh dans cette même campagne d’Auvers, La récolte des blés à Auvers-sur-Oise découle directement de cette veine, mais avec une exécution plus moderne et plus lumineuse, influencée par l’impressionnisme.