View full screen - View 1 of Lot 79. Ophelia | Ophélie.

Georges de Feure

Ophelia | Ophélie

June 19, 03:36 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Georges de Feure

Paris 1868 - 1943

Ophelia

Watercolour and gouache on paper

Signed lower left de FEURE

603 x 892 mm ; 23¾ by 35⅛ in.

____________________________________________

Georges de Feure

Paris 1868 - 1943

Ophélie

Aquarelle et gouache sur papier

Signé en bas à gauche de FEURE

603 x 892 mm ; 23¾ by 35⅛ in.

Acquired by Mlle J.;

By inheritance to the present owner.

Acquis par Mlle J. ;

Par descendance à l'actuel propriétaire.

Tokyo, Odakyu Grand Gallery and Osaka, Daimaru Museum, Umeda, Georges de Feure, July-September 1990, no. 57.

Tokyo, Odakyu Grand Gallery et Osaka, Daimaru Museum, Umeda, Georges de Feure, juillet-septembre 1990, n° 57.

I. Millman, Georges De Feure, Maître du Symbolisme et de l’Art Nouveau, Courbevoie 1992, p. 231, repr.

I. Millman, Georges De Feure, Maître du Symbolisme et de l’Art Nouveau, Courbevoie, 1992, p. 231, repr.

Ophélie, like its pendant Titania Dansant, is a magnificent example of the technique that De Feure perfected in the early 1900s, when he was still working at L'Art Nouveau Bing. He developed this technique in order to depict the landscapes of the Forêt de Fontainebleau in watercolour, by immersing the paper in a shallow basin of water.

Here De Feure shows Ophelia, the character from Shakespeare’s Hamlet, a few moments before her suicide. Distraught at being spurned by Hamlet and maddened by the death of her father, Ophelia is found drowned in a stream. De Feure plays on the stark contrast between the tragic scene and the profound peace of the forest.

Discover more about the collection, reading our dedicated catalogue.

Ophélie comme son pendant Titania Dansant, est un magnifique exemple de la technique mise au point par De Feure au début des années 1900, alors qu’il travaillait encore à L'Art Nouveau Bing. Il élabore cette technique pour réaliser des paysages de la forêt de Fontainebleau à l'aquarelle en immergeant le papier dans un bassin d'eau peu profond.

De Feure représente Ophélie, le personnage d’Hamlet de Shakespeare, quelques instants avant son suicide. Désemparée d’avoir été éconduite par Hamlet et rendue folle par la mort de son père, Ophélie est retrouvée noyée dans un ruisseau. De Feure joue du contraste criant entre le tragique de la scène et la profonde sérénité de la forêt.