PROPERTY FROM THE FORMER COLLECTION OF ALBERT SKIRA I PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION D'ALBERT SKIRA
Minotaure (Projet de couverture)
October 18, 01:49 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
PROPERTY FROM THE FORMER COLLECTION OF ALBERT SKIRA
André Masson
1896 - 1987
signed andré Masson (lower centre)
gouache on paper
32 x 58 cm; 12 ⅝ x 22 ⅞ in
Executed in 1939.
The authenticity of this work has kindly been confirmed by the Comité Masson.
PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION D'ALBERT SKIRA
André Masson
1896 - 1987
signé andré Masson (en bas au centre)
gouache sur papier
32 x 58 cm; 12 ⅝ x 22 ⅞ in
Exécuté en 1939.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Masson.
Albert Skira, Geneva (acquired directly from the artist)
Thence by descent to the present owner
Albert Skira, Genève (acquis directement auprès de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Geneva, Musée Rath and Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Regards sur Minotaure: la revue à la tête de bête, 1987 - 1988, no. 184, p. 269, illustrated in colour p. 13
Genève, Musée Rath and Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Regards sur Minotaure: la revue à la tête de bête, 1987 - 1988, no. 184, p. 269, reproduit en couleur p. 13
Le Minotaure, no. 12-13, Paris, 1939, illustrated in colour on the cover
Exh. Cat., Geneva, Musée d'Art et d'Histoire Genève, Cabinet des estampes, Chants exploratoires : Minotaure, 2008, no. 87, p. 104, illustrated in colour p. 9
Le Minotaure, no. 12-13, Paris, 1939, reproduit en couleur sur la couverture
Cat. Expo., Genève, Musée d'Art et d'Histoire Genève, Cabinet des estampes, Chants exploratoires : Minotaure, 2008, no. 87, p. 104, reproduit en couleur p. 9