Bust of Claudine Houdon at twelve months
Vente aux enchères clôturée
September 25, 04:17 PM GMT
Estimation
15,000 - 20,000 EUR
Description du lot
Jean-Antoine Houdon (1741-1828) et son atelier
France, vers 1793
Buste de Claudine Houdon à douze mois
restes du cachet d'Atelier en cire rouge inscrit HOUDO(N) / S.C.
plâtre patiné ; sur un piédouche en marbre brêche
Haut. (totale) 42,5 cm ; Haut. (buste) 34 cm
Collection Pierre Decourcelle, Paris, 29-30 mai 1911, lot 192 ;
Acquis par Robert Linzeler pour le compte de Burns, New York ;
Collection particulière anglaise.
G. Giacometti, Le Statuaire Jean-Antoine Houdon et son époque (1741-1828), Paris, 1918, t. II, p. 17.
L. Réau, Houdon, sa vie et son œuvre, Paris, 1964, t. IV, p. 50.
Excellant dans l’art du portrait, Houdon fit de la représentation des enfants une de ses spécialités, notamment lorsqu'il transcrivit les traits de ses trois filles : l'aînée Sabine, Anne-Ange et Antoinette-Claude, dite Claudine.
Afin de préserver leurs anonymats, peu de modèles de ses filles sont expressément décrits dans les livrets du Salon. Anne Poulet (op. cit., p. 139) signale toutefois "un buste d'enfant en plâtre" (n° 123) dans le catalogue du Salon de 1793, qui serait vraisemblablement le portrait de sa cadette Claudine. Modelée avec tendresse, l'artiste porte une attention particulière à l'expression et capte avec habileté et douceur la vivacité de son regard enfantin. La subtilité du modelé et le traitement minutieux des chairs de Claudine sont caractéristiques des talents de portraitiste de Houdon.
L’effigie de Claudine connut un tel succès que, outre la superbe version en marbre signée conservée au Worcester Museum, Massachusetts (vers 1791, n° inv. 1964.17), plusieurs plâtres sont connus, dont un exemplaire dans la célèbre collection Doucet (vente à Paris en 1912, lot 114), un autre dans la collection de Courty (vente à Paris, le 9 décembre 2022, lot 69), ainsi que le présent buste qui appartint jadis à la collection de Pierre Decourcelle (vente 1911, lot 192).
Références bibliographiques
E. Maillard, Houdon, Paris, 1931, p. 55 ; P. Vitry. C. Hirschauer, Exposition du Centenaire du Houdon, cat. exp. Bibliothèque de Versailles, avril-mai 1928, p. 23, n° 20 ; Exposition du Centenaire du Houdon, Galeries Buvelot, Paris, 5 juin - 5 juillet 1928, p. 46-47, n° 39-40 ; A. Poulet, Jean-Antoine Houdon. Sculptor of the Enlightenment, cat. exp., Washington, Los Angeles et Versailles, 2003, n° 18, p. 137-140 ; G. Scherf, Houdon 1741 – 1828, Statues, portraits sculptés, cat. exp. Musée du Louvre, Paris, 2006, p. 184.
Vous pourriez aussi aimer