Modern & Contemporary Art including Prints

View full screen - View 1 of Lot 147. Überschwemmung im alten Dorf in Fischerhude (Flooding in the old village in Fischerhude) - recto  & Wiesenlandschaft mit Birken und Ziege (Meadow Landscape with Birch Trees and Goat) - verso.

Property from a Private Collection, Germany

Otto Modersohn

Überschwemmung im alten Dorf in Fischerhude (Flooding in the old village in Fischerhude) - recto & Wiesenlandschaft mit Birken und Ziege (Meadow Landscape with Birch Trees and Goat) - verso

June 12, 01:38 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Otto Modersohn

1865 - 1943

Überschwemmung im alten Dorf in Fischerhude (Flooding in the old village in Fischerhude) - recto

Wiesenlandschaft mit Birken und Ziege (Meadow Landscape with Birch Trees and Goat) - verso

signed O Modersohn and dated 33 (lower right)

61.4 by 85.4 cm.

24⅛ by 33⅝ in.

Executed in 1933.

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude.

_________________________________________________________

Aus einer Privatsammlung, Deutschland

Otto Modersohn

1865 - 1943

Überschwemmung im alten Dorf in Fischerhude - recto

Wiesenlandschaft mit Birken und Ziege - verso

signiert O Modersohn und datiert 33 (unten rechts)

Öl auf Leinwand

61.4 x 85.4 cm.

24⅛ x 33⅝ in.

Entstanden 1933.

Diesem Werk liegt ein Zertifikat über die Authentizität bei, ausgestellt von Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude.

Private Collection, Austria (by the 1940s)

Thence by descent to the present owner

Privatsammlung, Österreich (seit den 1940ern)

Seitdem durch Erbschaft beim jetzigen Besitzer