PROPERTY FROM AN ESTEEMED EUROPEAN COLLECTION I Provenant d'une Collection Particulière Renommée
Paysage
October 18, 03:39 PM GMT
180,000 - 250,000 EUR
Property from an Esteemed European Collection
René Magritte
1898 - 1967
Paysage
indistinctly signed and dated magritte 1919 (upper right)
53,5 x 39,9 cm; 21 x 15 ¾ in.
Executed in 1919.
Provenant d'une Collection Européenne Renommée
René Magritte
1898 - 1967
Paysage
signé et daté indistinctement magritte 1919 (en haut à droite)
huile sur toile
53,5 x 39,9 cm; 21 x 15 ¾ in.
Executé en 1919.
Private collection, Brussels
Sotheby's London, 25 October 1989, lot 43 (consigned by the above)
Galerie Isy Brachot, Brussels (acquired at the above sale)
Acquired from the above by the present owner
Collection particulière, Bruxelles
Sotheby's Londres, 25 octobre 1989, lot 43 (mis en vente par le précédent)
Galerie Isy Brachot, Bruxelles (acquis lors de la vente précédente)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Brussels, Centre d'Art, René Magritte et Pierre Flouquet, 1920 (probably)
Antwerp, Feestzaal van het Atheneum, 2de Kongres voor Moderne kunst te Antwerpen, 1922 (probably)
Cologne, Galerie Gmurzymska, Ensor, Delvaux, Magritte, 1969, no. 25
Bruxelles, Centre d'Art, René Magritte et Pierre Flouquet, 1920 (probablement)
Anvers, Feestzaal van het Atheneum, 2de Kongres voor Moderne kunst te Antwerpen, 1922 (probablement)
David Sylvester, Sarah Whitfield and Michael Raeburn, eds., René Magritte, Catalogue Raisonné, Oil Paintings, 1916-1930, vol. I, London, 1992, no. 6, p. 126, illustrated
David Sylvester, Sarah Whitfield et Michael Raeburn, eds., René Magritte, Catalogue Raisonné, Oil Paintings, 1916-1930, vol. I, Londres, 1992, no. 6, p. 126, reproduit