Opus #23
November 13, 01:11 PM GMT
15,000 - 25,000 EUR
Adolf Fleischmann
1892 - 1968
Opus #23
Öl auf Leinwand
signiert (zentral unten); signiert, betitel und datiert (auf der Rückseite)
51 x 41 cm.
20⅛ x 16⅛ in.
Entstanden 1954.
Galerie Dr. Istvan Schlégl, Zürich
Sammlung Dr. Franz Meyer, Luzern
Sammlung Peter Burkard, Luzern (Vom Obengenannten erworben)
Sotheby's Zürich, 15. Juni 2021, Los 51 (Vom Obengenannten eingeliefert)
Auf der obengenannten Auktion durch den derzeitigen Eigentümer erworben
Neckarrems, Galerie Schloß Remseck, 1971
Zürich, Galerie Dr. Istvan Schlégl, 1974
Rolf Wedewer, Adolf Fleischmann. Monografie und Werkverzeichnis, Stuttgart 1977, Nr. O 100, S. 186, abgebildet
Renate Wiehager, Adolf Fleischmann: An American Abstract Painter?, Kölm 2016, S. 79, abgebildet