View full screen - View 1 of Lot 110. Opus #23.

Adolf Fleischmann

Opus #23

November 13, 01:11 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

Read in English
Read in English

Adolf Fleischmann

1892 - 1968

Opus #23

Öl auf Leinwand

signiert (zentral unten); signiert, betitel und datiert (auf der Rückseite)

51 x 41 cm.

20⅛ x 16⅛ in.

Entstanden 1954.

Galerie Dr. Istvan Schlégl, Zürich

Sammlung Dr. Franz Meyer, Luzern

Sammlung Peter Burkard, Luzern (Vom Obengenannten erworben)

Sotheby's Zürich, 15. Juni 2021, Los 51 (Vom Obengenannten eingeliefert)

Auf der obengenannten Auktion durch den derzeitigen Eigentümer erworben

Neckarrems, Galerie Schloß Remseck, 1971

Zürich, Galerie Dr. Istvan Schlégl, 1974

Rolf Wedewer, Adolf Fleischmann. Monografie und Werkverzeichnis, Stuttgart 1977, Nr. O 100, S. 186, abgebildet

Renate Wiehager, Adolf Fleischmann: An American Abstract Painter?, Kölm 2016, S. 79, abgebildet