View full screen - View 1 of Lot 136. Composition.

Aus einer bedeutenden Privatsammlung, Bayern

Gérard Schneider

Composition

November 13, 01:36 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Read in English
Read in English

Gérard Schneider

1896 - 1986

Composition

signiert und datiert 52 (unten links)

Gouache, Tusche, Lack und Pastelllkreide auf Papier

48 x 63 cm.

18⅞ x 24¾ in.

Entstanden 1952.

Dieses Werk ist im Archives Gérard Schneider unter der Nummer GS-P-52-075 registriert. Der Käufer erhält ein Schreiben zur Aufnahme in den Catalogue raisonné des Künstlers, ausgestellt von Frau Laurence Schneider und Herrn Christian Demare.

Galerie der Spiegel, Köln

Klaus Gebhard, Wuppertal/München (vom Obengenannten 1953 erworben)

Privatsammlung, München (durch Erbschaft vom Obengenannten)

Seitdem durch Erbschaft beim derzeitigen Eigentümer