Aus einer bedeutenden Privatsammlung, Bayern
Composition
November 13, 01:36 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Gérard Schneider
1896 - 1986
Composition
signiert und datiert 52 (unten links)
Gouache, Tusche, Lack und Pastelllkreide auf Papier
48 x 63 cm.
18⅞ x 24¾ in.
Entstanden 1952.
Dieses Werk ist im Archives Gérard Schneider unter der Nummer GS-P-52-075 registriert. Der Käufer erhält ein Schreiben zur Aufnahme in den Catalogue raisonné des Künstlers, ausgestellt von Frau Laurence Schneider und Herrn Christian Demare.
Galerie der Spiegel, Köln
Klaus Gebhard, Wuppertal/München (vom Obengenannten 1953 erworben)
Privatsammlung, München (durch Erbschaft vom Obengenannten)
Seitdem durch Erbschaft beim derzeitigen Eigentümer