Scissione verticale n. 5
April 12, 05:46 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
Carla Accardi
1924 - 2014
Scissione verticale n. 5
signed and dated 61
casein on canvas
This work is registered in the Archivio Accardi Sanfilippo, Rome, under n. 297.
(firmato e datato 61
caseina su tela
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, con il n. 297.)
cm 120x80; inches 47.24 by 31.50
Framed: cm 121,6x81,5x3; inches 47.87 by 32.09 by 1.18
International Center of Aesthetic Research, Turin
Private collection, Turin
Marsala, I Mostra nazionale di pittura contemporanea "Premio Città di Marsala", 1961, illustrated (titled Integrazione rosso-nera)
Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Strutture e stile, 1962, n. 102, illustrated (titled Scissione verticale n. 297)
Bochum, Städtische Kunstgalerie, Structuren und stile, 1963, pl. 3/1 (titled Scissione verticale 297)
Germano Celant, Carla Accardi, Milan 1999, p. 279, n. 1961 15, illustrated