View full screen - View 1 of Lot 12. Scissione verticale n. 5.

Carla Accardi

Scissione verticale n. 5

April 12, 05:46 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Carla Accardi

1924 - 2014

Scissione verticale n. 5

signed and dated 61

casein on canvas

This work is registered in the Archivio Accardi Sanfilippo, Rome, under n. 297.

(firmato e datato 61

caseina su tela

Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, con il n. 297.)

cm 120x80; inches 47.24 by 31.50

Framed: cm 121,6x81,5x3; inches 47.87 by 32.09 by 1.18

International Center of Aesthetic Research, Turin

Private collection, Turin

Marsala, I Mostra nazionale di pittura contemporanea "Premio Città di Marsala", 1961, illustrated (titled Integrazione rosso-nera)

Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Strutture e stile, 1962, n. 102, illustrated (titled Scissione verticale n. 297)

Bochum, Städtische Kunstgalerie, Structuren und stile, 1963, pl. 3/1 (titled Scissione verticale 297)

Germano Celant, Carla Accardi, Milan 1999, p. 279, n. 1961 15, illustrated