From an important private collection
Natura morta
April 12, 05:46 PM GMT
800,000 - 1,200,000 EUR
Giorgio Morandi
1890 - 1964
Natura morta
signed
Executed in 1958
(firmato
olio su tela
Eseguito nel 1958)
cm 25,5x30,5; inches 10 by 12
Framed: cm 45,5x50,5x5 ; inches 17.91 by 19.68 by 1.96
An Exit Declaration is available for this lot. Please refer to the department for further details. (Una Dichiarazione per l’uscita di oggetti d’arte eseguiti da meno di 70 anni e da più di 50 anni è disponibile per questo lotto. Si prega di rivolgersi al dipartimento per ulteriori informazioni).
Galleria del Milione, Milan
Private collection, Milan (Acquired from the above - Ivi acquistato)
Thence by descent to the present owners (Ivi acquisito dagli attuali proprietari)
Lamberto Vitali, Morandi, Catalogo generale, Volume secondo 1948/1964, Milan 1977-1983, n. 1112, illustrated