Herbstwind (Autumn wind)
March 20, 04:53 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Karl Schmidt-Rottluff
1884 - 1976
Herbstwind (Autumn wind)
signed (lower right)
watercolour and ink on paper
39.7 by 53.7 cm.
15⅝ by 21⅛ in.
Executed in 1967.
This work is documented in the Archive of Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin.
_________________________________________________________
Karl Schmidt-Rottluff
1884 - 1976
Herbstwind
signiert (unten rechts)
Aquarell und Tinte auf Papier
39.7 x 53.7 cm.
15⅝ x 21⅛ in.
Entstanden 1967.
Dieses Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.
Galerie Bassenge, Berlin, 1 December 2007, lot 7152
Weise Galerie und Kunsthandel, Chemnitz
Private Collection, Germany (acquired from the above in 2016)
Thence by descent to the present owner
Galerie Bassenge, Berlin, 1. Dezember 2007, Los 7152
Privatsammlung, Deutschland (Vom Obengenannten 2016 erworben)
Seitdem durch Erbschaft beim derzeitigen Eigentümer