The Property of a Distinguished European Private Collector
Saint Christopher carrying the Christ Child | Saint Christophe portant le Christ enfant
November 22, 02:50 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Southern Netherlandish, Malines and Brussels, early 16th century
Saint Christopher carrying the Christ Child
gilt and polychromed walnut, on a gilt and polychromed oak base
the base stamped: BRVESEL
52.5cm., 25⅝in. overall
____________________________________________
Pays-Bas méridionaux, Malines et Bruxelles, début du XVIe siècle
Saint Christophe portant le Christ enfant
noyer polychrome et doré ; sur un socle en chêne polychrome et doré
le socle inscrit BRVESEL
Hauteur totale 52,5 cm ; 25 ⅝ in.
Charles Mège (1846 - 1926), Paris, by 1909;
With Ruth Blumka, New York
Collection Charles Mège (1846 - 1926), Paris, en 1909 ;
Ruth Blumka, New York.
G. Migeon, "Collection de M. Ch. Mège", in Les Arts, n° 86, 1909, p. 14 ;
J. Boccador, E. Bresset, Statuaire médiévale de collection, 1972, vol. 2, p. 309, fig. 323.
This fine group of Saint Christopher carrying the Christ Child is stylistically consistent with works carved in Malines in the early 16th century. The sweet, doll-like features of the Christ Child, in particular, point to this origin. Alongside at least sixteen other known Malines statuettes (see op. cit., pp. 172-173), the present sculpture stands on a base stamped 'Bruesel', which indicates that it was gilt and polychromed in a Brussels workshop. Although conforming to a standardised type, the present group is distinguished by its refinement of details, such as Saint Christopher's headdress, and its well-preserved polychromy. A comparable group depicting this subject, whose base bears the same stamp, is in the Schnütgen Museum, Cologne (inv. no. A227).
RELATED LITERATURE
F. Cayron and D. Steyaert, Made in Malines : les statuettes malinoises ou poupées de Malines de 1500-1540. Étude matérielle et typologique, Brussels, 2019
Ce beau groupe de saint Christophe portant le Christ enfant sur ses épaules est stylistiquement cohérent avec les œuvres sculptées à Malines au début du XVIe siècle. Ce sont notamment les traits doux et poupins de l'Enfant, qui indiquent cette origine. Comme au moins seize autres statuettes de Malines connues (voir op. cit., p. 172-173), la présente sculpture repose sur un socle estampillé « Bruesel », ce qui indique qu'elle a été dorée et polychromée dans un atelier bruxellois. Bien que conforme à un type standardisé, le présent groupe se distingue par le raffinement des détails, comme la coiffe de saint Christophe, et par une polychromie bien conservée. Un groupe comparable représentant le même sujet, dont la base porte un cachet identique, se trouve au Schnütgen Museum de Cologne (n° inv. A227).
RÉFÉRENCE BIBLIOGRAPHIQUE
F. Cayron et D. Steyaert, Made in Malines : les statuettes malinoises ou poupées de Malines de 1500-1540. Étude matérielle et typologique, Bruxelles, 2019.