![View full screen - View 1 of Lot 45. [Pères et Fils]. Moscou, 1862. Édition originale de ce classique de la littérature russe..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/79cd4fc/2147483647/strip/true/crop/1277x2000+0+0/resize/385x603!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2F0a%2Fdd%2Fe24b95df489dbc99c74148406fba%2Fpf2423-d689t-t2-01.jpg)
Du XVe au XIXe siècle ─ Lots 1 à 49
[Pères et Fils]. Moscou, 1862. Édition originale de ce classique de la littérature russe.
No reserve
December 18, 01:45 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Read more.Lot Details
Tourgueniev, Ivan
Отцы и дети [Pères et Fils].
Moscou, typ. V. Gracheva et Co, 1862.
In-8 (233 x 152 mm). Demi-chagrin noir à coins, plats de percaline noire, dos à nerfs orné de roulettes dorées, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Édition originale.
Devenu un classique de la littérature russe, Pères et fils ─ publié en préoriginale dans la revue Le Messager russe peu de temps après l’abolition du servage en Russie ─ contribua à populariser le terme de nihilisme, dans le sens d'une idéologie matérialiste et scientiste avant que le mot ne désigne, quelques années plus tard, une doctrine politique n’admettant aucune contrainte de la société sur l'individu et qui aboutira au terrorisme radical.
Tourgueniev dédia son livre à un ami de jeunesse, le grand critique littéraire russe Vissarion Belinski, mort en 1848. "Il était un homme vraiment passionné et vraiment sincère, capable de s'enthousiasmer sans réserve, mais exclusivement voué à la vérité, qui pouvait aimer comme exécrer de manière désintéressée" (Tourgueniev, Œuvres complètes, t. 6. Moscou, éd. Pravda, 1968).
S. Villani (ex-libris).
Pierre Bergé (ex-libris ; II, n° 527).
The Kilgour Collection of Russian literature, n° 1223.