View full screen - View 1 of Lot 105. Les Poèmes de T'ao Ts'ien. 1930. Un des trois exemplaires hors commerce sur Japon impérial. Avec un envoi autographe du traducteur, le jeune poète Liang Tsong Taï. .

XXe siècle ─ Lots 72 à 108

Sanyu ─ T'ao Ts'ien

Les Poèmes de T'ao Ts'ien. 1930. Un des trois exemplaires hors commerce sur Japon impérial. Avec un envoi autographe du traducteur, le jeune poète Liang Tsong Taï.

December 18, 02:45 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Read more.

Sanyu ─ T'ao Ts'ien

Les Poèmes de T'ao Ts'ien.

Paris, Lemarget, 1930.

In-4 (330 x 255 mm). En feuilles. Broché, couverture rempliée.

Exceptionnel exemplaire sur Japon, avec 9 eaux-fortes de Sanyu (dont 2 suites).

Le seul livre illustré par l'artiste chinois.

Édition originale.

Traduit du chinois par Liang Tsong Taï. Préface de Paul Valéry. Notes sur le poète T'ao Ts'ien (365-427 ap. J.-C.). Ouvrage dédié par le traducteur à Jean Prévost.

3 eaux-fortes de Sanyu et un portrait du poète d'après Hwang Shen.

Un des 8 exemplaires sur Japon impérial avec deux suites des illustrations, l'une en noir et l'autre en bistre, celui-ci un des 3 hors-commerce (n° H.C. D).

Au total, le tirage fut limité à 306 exemplaires (un exemplaire unique sur Japon nacré, 5 sur Japon impérial avec 2 suites, 10 sur Hollande avec une suite en noir et 290 sur Arches), et 8 exemplaires hors commerce : 2 sur Japon nacré (H.C. : A, B), 3 sur Japon impérial (H.C. : C, D, E) et 3 sur Hollande van Gelder (H.C. : F, G, H).

Envoi autographe signé du traducteur, sur le faux-titre, à l'encre noire :

"à Madame France Raphael Kahn

avec mes hommages respectueux

Liang Tsong Taï".

Le peintre Sanyu (1901-1966) vint parfaire sa formation à Paris et, contrairement à beaucoup de ses compatriotes, décida de s'installer définitivement à Paris. En fréquentant les peintres de Montparnasse, il mêla la tradition picturale de son pays à la modernité du siècle.

Sa maîtrise des formes et des couleurs le font parfois surnommer le "Matisse chinois".