View full screen - View 1 of Lot 102. Ensemble des deux traductions de Proust : La Bible d'Amiens, 1904, avec un envoi autographe ─ Sésame et les lys, 1906, un des exemplaires sur Hollande. Reliure uniforme de Duval..

XXe siècle ─ Lots 72 à 108

Proust, Marcel ─ John Ruskin

Ensemble des deux traductions de Proust : La Bible d'Amiens, 1904, avec un envoi autographe ─ Sésame et les lys, 1906, un des exemplaires sur Hollande. Reliure uniforme de Duval.

December 18, 02:42 PM GMT

7,000 - 8,000 EUR

Read more.

Proust, Marcel — John Ruskin

Ensemble des deux traductions de Proust.

L’une avec un envoi autographe, la seconde sur Hollande.

Dans une reliure uniforme de Duval.

2 volumes in-8 (180 x 115 mm et 187 x 130 mm). Demi-maroquin bronze à coins, filets dorés, tête dorée, dos à nerfs, entre-nerfs ornés doubles filets dorés, couvertures et dos ([Jean] Duval). Non rogné.

La Bible d'Amiens. Paris, Mercure de France, 1904.

Édition originale de la traduction, des notes et de la préface de Marcel Proust.

Exemplaire sur papier d’édition (n° 555).

Envoi autographe signé sur une page de garde :

"[À] Monsieur [nom effacé]

Avec ma bien profonde et bien

reconnaissante sympathie

Son tout dévoué

Marcel Proust".

Sésame et les Lys. Des trésors des Rois. Des jardins des Reines. Paris, Mercure de France, 1906.

Édition originale de la traduction et de importante préface "Sur la lecture" (58 p.), texte fondamental qui avait d'abord paru dans La Renaissance latine du 15 juin 1905. Remaniée, elle prendra place dans Pastiches et Mélanges sous le titre "Journée de lecture".

Un des 12 exemplaires sur Hollande (n° 9), seuls grands papiers.

Jeanne Jacquemin (ex-libris gravé), pour Sésame et les Lys. Il s’agit probablement de Jeanne Jacquemin (1863-1938), peintre et graveuse symboliste, ayant exposé à la galerie Bing, au salon des XX à Bruxelles, proche de Mallarmé, Verlaine, Redon, etc. Dépressive, elle fut soignée par le docteur Samuel Pozzi.

Vente Jeschke & van Vliet, Berlin.