Vase Oursin
May 28, 05:10 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Georges Jouve
Oursin vase
Circa 1960
Glazed ceramic
Signed JOUVE and with the artist's cipher on the underside
13 x 17 cm ; 5 1/8 x 6 6/8 in.
Georges Jouve
Vase Oursin
Vers 1960
Céramique émaillée
Signé JOUVE et avec le sigle de l'artiste au revers
13 x 17 cm ; 5 ⅛ x 6 6/8 in.
Private collection, Marseille
______________________________
Collection privée, Marseille
Philippe Jousse and al., Georges Jouve, Paris, 2005, p. 151
Elisabeth Vedrenne, "Les céramiques minimalistes de Georges Jouve", Connaissance des arts, January 2006, p. 92 for a similar model
Catherine and Stéphane de Beyrie, Georges Jouve : A la lumière d'Apollon, Brussels, 2021, 205-207
Philippe Jousse et al., Georges Jouve, Paris, 2005, p. 151
Elisabeth Vedrenne, "Les céramiques minimalistes de Georges Jouve", Connaissance des arts, janvier 2006, p. 92 pour un modèle similaire
Catherine et Stéphane de Beyrie, Georges Jouve : A la lumière d'Apollon, Bruxelles, 2021, 205-207