View full screen - View 1 of Lot 62. Vase Oursin.

Georges Jouve

Vase Oursin

May 28, 05:10 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Georges Jouve

Oursin vase

Circa 1960

Glazed ceramic

Signed JOUVE and with the artist's cipher on the underside

13 x 17 cm ; 5 1/8 x 6 6/8 in.

Georges Jouve

Vase Oursin

Vers 1960

Céramique émaillée

Signé JOUVE et avec le sigle de l'artiste au revers

13 x 17 cm ; 5 ⅛ x 6 6/8 in.

Private collection, Marseille

______________________________

Collection privée, Marseille

Philippe Jousse and al., Georges Jouve, Paris, 2005, p. 151

Elisabeth Vedrenne, "Les céramiques minimalistes de Georges Jouve", Connaissance des arts, January 2006, p. 92 for a similar model

Catherine and Stéphane de Beyrie, Georges Jouve : A la lumière d'Apollon, Brussels, 2021, 205-207

Philippe Jousse et al., Georges Jouve, Paris, 2005, p. 151

Elisabeth Vedrenne, "Les céramiques minimalistes de Georges Jouve", Connaissance des arts, janvier 2006, p. 92 pour un modèle similaire

Catherine et Stéphane de Beyrie, Georges Jouve : A la lumière d'Apollon, Bruxelles, 2021, 205-207