Lampe de bureau
May 28, 05:10 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Maison Dominique (André Domin et Marcel Genevrière)
Desk lamp
Circa 1924
Silvered bronze and PVC and fabric shade
Signed dominique on a branch
50,3 x 22 x 16,7 cm ; 19 ¾ x 8 ⅝ x 6 ⅝ in.
Lampe de bureau
Vers 1924
Bronze argenté et abat-jour en PVC et tissu
Signé dominique sur un montant
Private collection, Paris
____________________________
Collection privée, Paris
Félix Marcilhac, Dominique : André Domin & Marcel Genevrière, décorateur-ensemblier du XXe siècle, Paris, 2008, p. 43-44, 67 and 74
____________________________
Félix Marcilhac, Dominique : André Domin & Marcel Genevrière, décorateur-ensemblier du XXe siècle, Paris, 2008, p. 43-44, 67 et 74