View full screen - View 1 of Lot 18.  Lampe de bureau.

Maison Dominique (André Domin et Marcel Genevrière)

Lampe de bureau

May 28, 05:10 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Desk lamp

Circa 1924

Silvered bronze and PVC and fabric shade

Signed dominique on a branch

50,3 x 22 x 16,7 cm ; 19 ¾ x 8 ⅝ x 6 ⅝ in.

Lampe de bureau

Vers 1924

Bronze argenté et abat-jour en PVC et tissu

Signé dominique sur un montant

Private collection, Paris

____________________________

Collection privée, Paris

Félix Marcilhac, Dominique : André Domin & Marcel Genevrière, décorateur-ensemblier du XXe siècle, Paris, 2008, p. 43-44, 67 and 74

____________________________

Félix Marcilhac, Dominique : André Domin & Marcel Genevrière, décorateur-ensemblier du XXe siècle, Paris, 2008, p. 43-44, 67 et 74