View full screen - View 1 of Lot 16. Coffret.

Jean Goulden

Coffret

May 28, 05:10 PM GMT

12,000 - 15,000 EUR

Jean Goulden

Box

1930

Silver and champlevé enamel

Signed JEAN GOULDEN, dated 30 and numbered CIV on the underside

Weight : 328 g

2,2 x 12,3 x 6,4 cm ; ⅞ x 4 ⅞ x 2 ½ in.

_________________________________________________________________________

Jean Goulden

Coffret

1930

Argent et émail champlevé

Signé JEAN GOULDEN, daté 30 et numéroté CIV au revers

Poids : 328 g

Mr François-Louis Schmied collection, Paris

(...)

Private collection, Paris

Collection Monsieur François-Louis Schmied, Paris

(...)

Collection privée, Paris

A preparatory drawing of our box is in the collection of the Musée des Beaux-arts in Reims (inv. 2007.2.1.90)

Un dessin préparatoire de notre boîte est conservé au Musée des Beaux-arts de Reims (inv. 2007.2.1.90)

Jean Goulden, Maquette préparatoire n° CIV – coffret

Reims, Musée des Beaux-Arts (inv.2007.2.1.90)

Photo : Christian Devleeschauwer