Coffret
May 28, 05:10 PM GMT
12,000 - 15,000 EUR
Jean Goulden
Box
1930
Silver and champlevé enamel
Signed JEAN GOULDEN, dated 30 and numbered CIV on the underside
Weight : 328 g
2,2 x 12,3 x 6,4 cm ; ⅞ x 4 ⅞ x 2 ½ in.
_________________________________________________________________________
Jean Goulden
Coffret
1930
Argent et émail champlevé
Signé JEAN GOULDEN, daté 30 et numéroté CIV au revers
Poids : 328 g
Mr François-Louis Schmied collection, Paris
(...)
Private collection, Paris
Collection Monsieur François-Louis Schmied, Paris
(...)
Collection privée, Paris
A preparatory drawing of our box is in the collection of the Musée des Beaux-arts in Reims (inv. 2007.2.1.90)
Un dessin préparatoire de notre boîte est conservé au Musée des Beaux-arts de Reims (inv. 2007.2.1.90)
Jean Goulden, Maquette préparatoire n° CIV – coffret
Reims, Musée des Beaux-Arts (inv.2007.2.1.90)
Photo : Christian Devleeschauwer