Variazione n. 1
May 23, 01:47 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
Giuseppe Santomaso
1907 - 1990
Variazione n. 1
signed and dated '62
(firmato e datato 62
olio su tela)
cm 73x53,8; inches 28¾ by 21⅛
Framed: cm 85x65,5x4; inches 33½ by 25¾ by 1⅝
G. Noskey Collection, Pfullingen
Galleria Blu, Milan
Acquired from the above by the present owner in 2003 (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2003)
St. Gallen, Galerie Im Erker, Santomaso, 1964, p. 22, n. 29
Hamburg, Kunstverein; Berlin, Haus am Lutzowplatz; Dortmund, Museum am Ostwall, Giuseppe Santomaso. Gemalde und Gouachen 1947-1965, 1965-66, np., n. 42
Milan, Galleria Blu, Santomaso, 2000-01, p. 61, illustrated
Milan, Banca Cesare Ponti, Giuseppe Santomaso, 2001, np., illustrated
N. Ponente, Santomaso: Pitture/Paintings, Venice 1968, p. 90, n. 32 (titled Composizione)
Santomaso. Catalogue Raisonné 1931-1974, Venice 1975, n. 400, illustrated (titled Composizione); np., n. 454
Quarant'anni in Blu, Milan 1997, p. 76, illustrated
G. Vallese, Santomaso. La luce e il colore della tradizione veneziana, in "Arte", n. 327, November 2000, p. 109, illustrated
N. Stringa, Santomaso. Catalogo ragionato, vol. II, Turin 2017, p. 116, n. 504, illustrated