View full screen - View 1 of Lot 77. Melancholia Nova.

Renato Guttuso

Melancholia Nova

May 23, 02:17 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

Renato Guttuso

1911 - 1987

Melancholia Nova

signed, titled and dated '80 on the reverse

(firmato, intitolato e datato '80 sul retro

olio su tela)

cm 73x63,6; inches 28¾ by 25

Framed: cm 97,3x88x6; inches 38¼ by 34⅝ by 2⅜

The Artist, Rome

Private collection, Italy

"Guttuso: Opere dal 1931 al 1981", Centro di Cultura di Palazzo Grassi, Venezia, 1982, p. 220, n. 132, illustrated in colour

"Renato Guttuso: Recent Paintings, Watercolours and Drawings, Acquavella Galleries, Inc., New York, 1983, n. 12, illustrated in colour, "Renato Guttuso"

"Guttuso e la Sicilia: Opere dal 1970 ad oggi", Palazzo Comitini, Palermo, 1985, p. 123, illustrated in colour

"Renato Guttuso", Regione Lazio, Assessorato al Turismo, Azienda Autonomia di Cura Soggiorno e Turismo, Fiuggi 1987, p. 15, illustrated in colour

"Il Giornale", Milan, 4 April 1982, illustrated

"Brescia Oggi", Brescia, 8 April 1982, illustrated (a detail)

"L'Europeo", Milan, 19 April 1982, p. 153, illustrated

"Prospettive d'Arte", Milan, May-June 1982, illustrated

"Ciga Magazine", n. 39, 1982, p. 54, illustrated

"Grazia", a. 56°, n. 2207, Milan, 12 June 1983, p. 29, illustrated in colour (detail)

“Guttuso”, C. Brandi, Gruppo Editoriale Fabbri, Milano 1983, n. 217, illustrated

"Il Giornale dell'Arte", a. III, n. 25, Turin, July-August 1985, p. 21, illustrated

“Renato Guttuso”, V. Rubiu, Ente Fiuggi, 1985, illustrated in colour

“Il caso Guttuso, tra scandalo e mistero”, C. Costantini, Newton, Roma 1987, illustrated in colour

Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milan 1989, vol. III, p. 292, n. 80/7, illustrated

Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milan 1989, vol. IV, p. 235, n. 80/7