Contemporary Discoveries

Contemporary Discoveries

View full screen - View 1 of Lot 81. Marina.

Carlo Carrà

Marina

May 23, 02:22 PM GMT

24,000 - 35,000 EUR

Carlo Carrà

1881 - 1966

Marina

signed and dated 956

Executed in 1956

(firmato e datato 956

olio su tela

Eseguito nel 1956)

cm 49,8x59,7; inches 19⅝ x 23½

Framed: cm 76x86x5,5; inches 29⅞ x 33⅞ x 2⅛

Galleria Annunciata, Milan

Galleria La Bussola, Turin

Private collection, Turin

Galleria Zanini, Mantua

Galleria dello Scudo, Verona

Private collection, Brescia

Massimo Carrà, Carrà, Tutta l'opera pittorica, Volume III 1951-1966, p. 225, n. 8/56, illustrated in colour

Verona, Galleria dello Scudo, Carlo Carrà Mostra antologica nel centenario della nascita Opere ad olio, disegni, grafica dal 1900 al 1966, 1981-1982