Contemporary Discoveries
Contemporary Discoveries
Marina
May 23, 02:22 PM GMT
24,000 - 35,000 EUR
Carlo Carrà
1881 - 1966
Marina
signed and dated 956
Executed in 1956
(firmato e datato 956
olio su tela
Eseguito nel 1956)
cm 49,8x59,7; inches 19⅝ x 23½
Framed: cm 76x86x5,5; inches 29⅞ x 33⅞ x 2⅛
Galleria Annunciata, Milan
Galleria La Bussola, Turin
Private collection, Turin
Galleria Zanini, Mantua
Galleria dello Scudo, Verona
Private collection, Brescia
Massimo Carrà, Carrà, Tutta l'opera pittorica, Volume III 1951-1966, p. 225, n. 8/56, illustrated in colour
Verona, Galleria dello Scudo, Carlo Carrà Mostra antologica nel centenario della nascita Opere ad olio, disegni, grafica dal 1900 al 1966, 1981-1982