XIXe siècle ─ lots 47 à 144
Les Paradis artificiels. 1860. Édition originale de première émission. Avec le volume de souvenirs et de lettres, publié par Poulet-Malassis, Cousin et Asselineau.
No reserve
October 28, 01:59 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Baudelaire, Charles
Les Paradis artificiels.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860.
In-8 (192 x 123 mm). Bradel demi-percaline bleue à motifs, pièce de titre de maroquin fauve, couverture (Reliure postérieure).
Édition originale, du premier tirage. Couverture à la bonne date de 1860.
[On joint :]
Souvenirs. Correspondances. Bibliographie, suivie de pièces inédites. Paris, René Pincebourde, 1872.
In-8. Bradel demi-percaline brune, dos fleuronné, pièce de titre chagrin havane et fleuron doré au dos, couverture (Reliure légèrement postérieure).
Édition originale.
Recueil publié par Auguste Poulet-Malassis, Charles Cousin, Charles Asselineau et Spoelberch de Lovenjoul (qui a établi la bibliographie), d’après des documents leur appartenant.
Contient une biographie, L’Ivrogne, des lettres de Baudelaire et des lettres à lui adressées, notamment par Barbey d’Aurevilly, Delacroix, Hugo, Soulary, Taine, Vigny..., la traduction du Calumet de la paix de Longfellow, etc.
Exemplaire enrichi en frontispice du portrait de Baudelaire d’après Émile de Roy daté de 1844, gravé à l’eau-forte et tiré sur Chine, accompagnant la première biographie du poète par Charles Asselineau, publiée en 1869.
Les Paradis artificiels :
M. Lugol (ex-libris armorié)
Pierre Bergé (ex-libris ; n'a pas pas figuré dans les ventes précédentes).
Souvenirs - Correspondances :
Pierre Bergé (ex-libris ; II, n° 393).