XIXe siècle ─ lots 47 à 144
Léda ou La Louange des bienheureuses ténèbres. 1893. Édition originale, avec envoi à André Gide. Exemplaire sur vieux Japon.
不設底價
拍品已結束競投
October 28, 02:38 PM GMT
1,000 - 2,500 EUR
拍品資料
Louÿs, Pierre
Léda ou La Louange des bienheureuses ténèbres.
Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1893.
In-8 (223 x 141 mm). Maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture (Lortic fils).
Les débuts littéraires de Loüys. Exemplaire de dédicace de son ami André Gide.
Édition originale.
Un des 5 premiers exemplaires sur vieux Japon (justifié E) d’un tirage à 125 exemplaires.
Envoi autographe signé, au crayon bleu sur le feuillet de dédicace portant la mention imprimée :
"A mon ami André Gide" :
"inaltérablement
Pierre Louÿs".
"Inaltérable", la relation entre Gide et Louÿs ne le fut pas vraiment. Houleuse dès leur rencontre à l’École Alsacienne en 1888 et leur entrée dans le monde littéraire, elle se nourrit de complicités, de jalousies, de brouilles et de réconciliations successives jusqu’à la rupture définitive quelques années plus tard. La dédicace à l'ami Gide disparaîtra des éditions suivantes de Léda.
[On joint :]
RÉGNIER, Henri de. L'Altana ou La Vie vénitienne. 1899-1924. Paris, Mercure de France, 1928.
2 volumes in-8 (247 x 161 mm). Demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos (G. Gauché).
Édition originale.
Un des 154 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n° 42) d’un tirage à 202 exemplaires réimposés au format in-8 raisin.
Exemplaire de l’écrivain et critique littéraire Gérard Bauër (1888-1967), membre de l’Académie Goncourt.
[Enrichi de :]
- Lettre autographe signée de Régnier à Bauër, Vevey (Suisse) 9 août 1931 (1 page in-12, adresse au verso, montée sur onglet). Il le remercie pour ses affectueuses félicitations, et explique qu’étant venu en Suisse soigner son cœur, il l’envie de revoir la chère Venise. Le temps des voyages est passé pour lui mais il lui reste l’essentiel : l’amitié.
- Retirage d’une photographie prise en 1909, représentant Henri de Régnier et Jean-Louis Vaudoyer au café Florian. Avec envoi d’Alfred Maubert à Gérard Bauër : "pour son Altana’, en souvenir d’Henri de Régnier", Cannes 1er février 1958.
Pierre Bergé (II, n° 464 ; VI, n° 1583).
Autres provenances :
Léda :
André Gide (envoi ; avril 1925, n° 208, décrit par erreur comme étant sur Chine, numéroté n° G).
Ex-libris non identifié (Sotheby’s 18 mai 2011, n° 58).
Altana : Gérard Bauër (ex-libris).
相關推薦