XIXe siècle ─ lots 47 à 144
Consuelo et La Comtesse de Rudolstadt. Paris, 1842-1844. Exemplaires du prince de Dietrichstein, collectionneur et chambellan viennois.
No reserve
October 28, 02:55 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Sand, George
Consuelo. [Avec :] La Comtesse de Rudolstadt.
Paris, L. de Potter, 1842-1844.
13 volumes in-8 (202 x 127 mm), soit 8 pour Consuelo, 5 pour La Comtesse de Rudolstadt. Demi-chevrette verte à petits coins, filet doré en encadrement, plats de percaline verte façon cuir de Russie, dos lisse à filets dorés, tranches jaunes (Reliure uniforme de l’époque).
Collection complète des aventures de Consuelo, publiées en deux parties séparées.
Exemplaire du prince de Dietrichstein, en reliure uniforme.
Éditions originales.
Inspirée par son amie la cantatrice Pauline Viardot, dont elle fit le modèle de Consuelo, et par sa fréquentation des compositeurs, de Liszt à Chopin, George Sand conçut cette fresque, "à la fois roman initiatique, roman d’aventure, roman fantastique, roman d’amour sublimé, roman de l’occultisme et des sociétés secrètes […] ; où la musique sert de fil conducteur pour relier les épisodes comme les perles d’un collier. Ce très grand texte, aux thèmes variés et croisés, conduit le lecteur, sur les pas de l’héroïne, de Venise en Bohême, de Vienne en Prusse, associant la fiction et l’histoire dans un récit-fleuve palpitant, alertement écrit" (G. Lubin, En français dans le texte, n° 261).
Pour d’autres ouvrages reliés pour le prince Dietrichstein, voir lot 69.
Moritz von Dietrichstein (signature autographe au verso des gardes à chaque volume, lettre "B" au bas des mêmes feuillets et reliure). Après une carrière militaire, le prince de Dietrichstein devint le précepteur du duc de Reichstadt, dit l’Aiglon, avant d’être nommé directeur des théâtres et de la musique de la Cour d’Autriche. Préfet de la Bibliothèque impériale, directeur du Cabinet des médailles et antiquités, membre de l'Académie bavaroise des sciences, nommé chambellan en 1845, il meurt à l’âge de 89 ans, à Vienne, en 1864. "Le cabinet d'autographes de la bibliothèque du tribunal est un véritable trésor. Le mérite de sa création et de son expansion revient au préfet, le comte Moritz von Dietrichstein" (F. Gräffer, Kleine Wiener Memoiren, Vienne 1845, t. III ; p. 129).
Pierre Bergé (II, n° 324).