Arts d'Afrique de la Collection Jean-Paul Chazal

View full screen - View 1 of Lot 17. Masque kpélié, Senoufo, Côte d'Ivoire | Senufo Kpelie Mask, Côte d'Ivoire.

Masque kpélié, Senoufo, Côte d'Ivoire | Senufo Kpelie Mask, Côte d'Ivoire

No reserve

April 30, 05:01 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

Masque kpélié, Senoufo, Côte d'Ivoire

Haut. 37 cm

________________________________________

Senufo Kpelie Mask, Côte d'Ivoire

Height 14 ³/₈ in

Collection René Rasmussen (1912-1979), Paris

Jean Roudillon (1923-2020)

Collection Jean-Paul Chazal, Paris

Harter, "Les Senoufo", in Tribal Arts, Vol.II, Printemps 1995, p. 51, n° 12 et couverture

Leurquin et Dulon, Objetos-Signos de Africa, 2000, p. 50, n° 13

Benhamou-Huet, "Portrait d'un collectionneur. Jean-Paul Chazal", in Les Echos week-end, n° 19.148, 30 avril-1 mai 2004

Saragosse, Centro de Exposiciones y Congresos, Objetos-Signos de Africa, 11 avril-24 juin 2000

Par Pierre Amrouche

Rare et très ancien masque à visage humain surmonté d’un cimier à trois dents curvilignes. La face garde des traces de fixations d’anciennes sur-décorations en métal laissant supposer une influence marka, au front bombé et sur les paupières laissant filtrer le regard du porteur. Le style archaïque évoque les visages de très anciens déblé présents dans la région de Korhogo, dont ce masque pourrait provenir. Il évoque aussi les masques dits « funéraires » en métal qui se trouvaient dans cette région et qui accompagnaient les rites d’inhumation des initiés du poro et du komo, les deux importantes confréries des Senoufo. Ce qui est remarquable sur cet objet est sa patine profonde issue d’un usage répété pendant des décennies, peut être séculaire, de même que la nervosité de la sculpture et tout particulièrement son nez terminé en pointe de flèche caractéristique des hautes époques des masques kpélié. Cette patine d’usage et les irisations de la matière issues du passage du temps confèrent à ce masque une grande intériorité.