Art Moderne et Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 5. Site avec quatre personnages (E96).

Dubuffet: Important Works From The Mary And George Bloch Collection | Dubuffet: Œuvres Importantes de la Collection Mary et George Bloch

Jean Dubuffet

Site avec quatre personnages (E96)

April 23, 05:29 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Dubuffet: Important Works From The Mary And George Bloch Collection

Jean Dubuffet

1901 - 1985

signed with the initials and dated 81 (lower centre)

acrylic on paper laid down on canvas

51,5 x 71,5 cm; 20 ¼ x 28 ⅛ in.

Executed on April 15th, 1981.

__________________________________________________

Dubuffet: Œuvres Importantes de la Collection Mary et George Bloch

Jean Dubuffet

1901 - 1985

signé des initiales et daté 81 (en bas au centre)

acrylique sur papier marouflé sur toile

Exécuté le 15 avril 1981.

The Artist

Mlle. Isalmina Dubuffet, Paris (by descent from the above to the artist's daughter)

Waddington Galleries, London

Acquired from the above by the present owner in 1990

Atelier de l'artiste

Mlle. Isalmina Dubuffet, Paris (par descendance à la fille de l'artiste)

Waddington Galleries, Londres

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1990

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, fasc. XXXIV: Psycho-sites, Paris, 1984, p. 34, no. 96, illustrated

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, fasc. XXXIV: Psycho-sites, Paris, 1984, p. 34, no. 96, illustré

Paris, Musée national d'art moderne - Centre Pompidou, Jean Dubuffet: Sites aux figurines et Psycho-sites, 23 September - 23 November, 1981; catalogue, p. 54, illustrated

Paris, Musée national d'art moderne - Centre Pompidou, Jean Dubuffet: Sites aux figurines et Psycho-sites, 23 septembre - 23 novembre, 1981; catalogue, p. 54, illustré