Art Moderne et Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 23. 02.08.69.

Zao Wou-Ki

02.08.69

April 23, 05:29 PM GMT

550,000 - 700,000 EUR

Zao Wou-Ki

1920 - 2013

02.08.69

signed (lower right); signed and titled (on the reverse)

54 x 73 cm; 21 ¼ x 28 ¾ in.

Executed in August 1969.

The authenticity of the work has been confirmed by the Fondation Zao Wou-Ki. A certificate of authenticity may be delivered by the Foundation upon request by the buyer.

__________________________________________________

Zao Wou-Ki

1920 - 2013

02.08.69

signé (en bas à droite); signé et titré (au dos)

huile sur toile

54 x 73 cm; 21 ¼ x 28 ¾ in.

Exécuté en août 1969.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par la Fondation Zao Wou-Ki. Un certificat d'authenticité pourra être demandé auprès de la Fondation.

Galerie de France, Paris

Private Collection, France

Thence by descent to the present owner

Galerie de France, Paris

Collection particulière, France

Puis par descendance au propriétaire actuel

Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, Paris, 1978, p. 297, no. 390 (incorrect dimensions, illustrated)

Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, Paris, 1986, p. 337, no. 422 (incorrect dimensions, illustrated)

Françoise Marquet-Zao and Yann Hendgen, Catalogue raisonné des peintures: Zao Wou-Ki. Volume II. 1959-1974, Paris, 2023, pp. 197 & 313, no. P-0991 (illustrated in colour)

Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, Paris, 1978, p. 297, no. 390 (dimensions erronées, illustré)

Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, Paris, 1986, p. 337, no. 422 (dimensions erronées, illustré)

Françoise Marquet-Zao et Yann Hendgen, Catalogue raisonné des peintures: Zao Wou-Ki. Volume II. 1959-1974, Paris, 2023, pp. 197 & 313, no. P-0991 (illustré en couleurs)

Toulouse, Galerie At Home, 1970