View full screen - View 1 of Lot 198. Usine de Prussiate à Pontoise.

Property from an Important Private Swiss Collection I Provenant d'une Importante Collection Particulière Suisse

Suzanne Valadon

Usine de Prussiate à Pontoise

April 24, 01:31 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Property from an Important Private Swiss Collection

Suzanne Valadon

1865 - 1938

Usine de Prussiate à Pontoise

titled Usine de prussiate à Pontoise, dated 1916. and signed Suzanne Valadon (lower right)

61,2 x 50,5 cm; 24⅛ x 19⅞ in.

Painted in 1916.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.

Provenant d'une Importante Collection Particulière Suisse

Suzanne Valadon

1865 - 1938

Usine de Prussiate à Pontoise

titré Usine de prussiate à Pontoise, daté 1916. et signé Suzanne Valadon (en bas à droite)

huile sur toile

61,2 x 50,5 cm; 24⅛ x 19⅞ in.

Peint en 1916.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.

Galerie Paul Pétridès, Paris

Galerie Paul Vallotton, Lausanne

Acquired from the above by the present owner in 1988

Paris, Musée Galliera, Marie-Anne Camax-Zoegger, Louise Hervieu, Suzanne Valadon, 1961, no. 54

Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, p. 78, illustrated