Art Moderne et Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 177. Nu noir.

Jean Fautrier

Nu noir

April 24, 01:13 PM GMT

25,000 - 35,000 EUR

Jean Fautrier

1898 - 1964

Nu noir

signed (upper right)

35 x 27 cm; 13⅞ x 10⅝ in.

Executed in 1926.

_________________________________________________

Jean Fautrier

1898 - 1964

Nu noir

signé (en haut à droite)

huile sur toile

35 x 27 cm ; 13⅞ x 10⅝ in.

Exécuté en 1926.

Dumousset-Deburaux, Paris, 24 octobre 1991, lot 134

Private Collection, Paris

Marie-José Lefort, Fautrier, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 2023, p. 182, no. 217, illustrated

Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Jean Fautrier, 17 December 2004 - 13 March 2005; catalogue, p. 62, no. 14, illustrated