Art Moderne et Contemporain Day Auction
Nu noir
April 24, 01:13 PM GMT
25,000 - 35,000 EUR
Jean Fautrier
1898 - 1964
Nu noir
signed (upper right)
35 x 27 cm; 13⅞ x 10⅝ in.
Executed in 1926.
_________________________________________________
Jean Fautrier
1898 - 1964
Nu noir
signé (en haut à droite)
huile sur toile
35 x 27 cm ; 13⅞ x 10⅝ in.
Exécuté en 1926.
Dumousset-Deburaux, Paris, 24 octobre 1991, lot 134
Private Collection, Paris
Marie-José Lefort, Fautrier, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 2023, p. 182, no. 217, illustrated
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Jean Fautrier, 17 December 2004 - 13 March 2005; catalogue, p. 62, no. 14, illustrated