Art Moderne et Contemporain Day Auction
Marché dans Paris, rue Lepic
April 24, 04:25 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Property from a Private French Collection
Joaquím Sunyer
1874 - 1956
Marché dans Paris, rue Lepic
signed Sunyer (lower right)
oil on panel
32,5 x 40,2 cm; 12¾ x 15⅞ in.
Executed in 1901.
Provenant d'une Collection Particulière Française
Joaquím Sunyer
1874 - 1956
Marché dans Paris, rue Lepic
signé Sunyer (en bas à droite)
huile sur panneau
32,5 x 40,2 cm; 12¾ x 15⅞ in.
Exécuté en 1901.
Olivier Sainsère, Paris (acquired directly from the artist)
Thence by descent to the present owner
Paris, Musée de Montmartre, Fernande Olivier et Pablo Picasso, dans l'intimité du bateau-lavoir, 2022-23, ill. 34, p. 67, illustrated in colour