Art Moderne et Contemporain Day Auction
La Maison de mon père
April 24, 12:31 PM GMT
100,000 - 150,000 EUR
Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit
Maurice de Vlaminck
1876 - 1958
La Maison de mon père
signed FLAMENC (towards lower center); titled La maison de mon père, signed Vlaminck and dated 1902 (on the reverse)
61 x 50 cm; 24 x 19¾ in.
Painted in 1902.
Provenant de la Collection de M. & Mme. Robert Schmit
Maurice de Vlaminck
1876 - 1958
La Maison de mon père
signé FLAMENC (en bas vers le centre); titré La maison de mon père, signé Vlaminck et daté 1902 (au dos)
huile sur toile
61 x 50 cm; 24 x 19¾ in.
Peint en 1902.
Galerie Gérard, Paris (circa 1947)
Hôtel Drouot, Paris, 14 December 1951, lot 30
Mrs. de Maistre (1956)
Lefevre Gallery, London
Charles Bird, New York (circa 1988)
Galerie Schmit, Paris
Pierre Mac Orlan, Vlaminck - peintures, 1900-1945, Paris, 1947, pl. III, illustrated in colour
Marcel Sauvage, Vlaminck, sa vie et son message, Geneva, 1956, pl. 2, illustrated
René Barotte, "A 80 ans, Vlaminck le solitaire présente l'exposition de sa vie" in Paris Presse, L'intransigeant, 22 March 1956
Georges Charensol, "L'œuvre de Vlaminck" in Revue des deux mondes, 15 April 1956, p. 735
Marcel Giry, Le fauvisme, ses origines, son évolution, Neuchâtel, 1981, p. 82
Sarah Whitfield, Fauvism, London 1991, no. 25, p. 39, illustrated
Maïthé Valles-Bled, Vlaminck, Catalogue critique des peintures et céramiques de la période fauve, Paris, 2008, no. 7, p. 64, illustrated in colour
London, Roland Browsel & Debalco, Derain, Vlaminck, Souverbie, 1953, no. 24
Paris, Galerie Charpentier, L'Œuvre de Vlaminck, Du Fauvisme à nos jours, 1956, no. 3
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français du XIX-XXe siècles, 1988, no. 78, illustrated in colour
Essen, Museum Folkwang & Amsterdam, Van Gogh Museum, Vincent Van Gogh and the Modern Movement, 1890-1914, 1990-91, no. 105, p. 283, illustrated
Paris, Galerie Schmit, Maîtres français du XIXe-XXe siècles, 2000, no. 53, illustrated in colour