Art Moderne et Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 134. La Maison de mon père .

Maurice de Vlaminck

La Maison de mon père

April 24, 12:31 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit

Maurice de Vlaminck

1876 - 1958

La Maison de mon père

signed FLAMENC (towards lower center); titled La maison de mon père, signed Vlaminck and dated 1902 (on the reverse)

61 x 50 cm; 24 x 19¾ in.

Painted in 1902.

Provenant de la Collection de M. & Mme. Robert Schmit

Maurice de Vlaminck

1876 - 1958

La Maison de mon père

signé FLAMENC (en bas vers le centre); titré La maison de mon père, signé Vlaminck et daté 1902 (au dos)

huile sur toile

61 x 50 cm; 24 x 19¾ in.

Peint en 1902.

Galerie Gérard, Paris (circa 1947)

Hôtel Drouot, Paris, 14 December 1951, lot 30

Mrs. de Maistre (1956)

Lefevre Gallery, London

Charles Bird, New York (circa 1988)

Galerie Schmit, Paris

Pierre Mac Orlan, Vlaminck - peintures, 1900-1945, Paris, 1947, pl. III, illustrated in colour

Marcel Sauvage, Vlaminck, sa vie et son message, Geneva, 1956, pl. 2, illustrated

René Barotte, "A 80 ans, Vlaminck le solitaire présente l'exposition de sa vie" in Paris Presse, L'intransigeant, 22 March 1956

Georges Charensol, "L'œuvre de Vlaminck" in Revue des deux mondes, 15 April 1956, p. 735

Marcel Giry, Le fauvisme, ses origines, son évolution, Neuchâtel, 1981, p. 82

Sarah Whitfield, Fauvism, London 1991, no. 25, p. 39, illustrated

Maïthé Valles-Bled, Vlaminck, Catalogue critique des peintures et céramiques de la période fauve, Paris, 2008, no. 7, p. 64, illustrated in colour

London, Roland Browsel & Debalco, Derain, Vlaminck, Souverbie, 1953, no. 24

Paris, Galerie Charpentier, L'Œuvre de Vlaminck, Du Fauvisme à nos jours, 1956, no. 3

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français du XIX-XXe siècles, 1988, no. 78, illustrated in colour

Essen, Museum Folkwang & Amsterdam, Van Gogh Museum, Vincent Van Gogh and the Modern Movement, 1890-1914, 1990-91, no. 105, p. 283, illustrated

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français du XIXe-XXe siècles, 2000, no. 53, illustrated in colour