View full screen - View 1 of Lot 6. A Louis XV tortoiseshell and brass Boulle marquetry and gilt-bronze mount, circa 1730-1740 I Cartel d'applique en marqueterie Boulle d'écaille et de laiton, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730-1740.

A Louis XV tortoiseshell and brass Boulle marquetry and gilt-bronze mount, circa 1730-1740 I Cartel d'applique en marqueterie Boulle d'écaille et de laiton, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730-1740

June 22, 02:47 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

A Louis XV tortoiseshell and brass Boulle marquetry and gilt-bronze mount, circa 1730-1740

decorated with a cupid and topped by Zeus abducting the nymph Egine the enamel dial signed GUILLAUME GILLE / A PARIS, the movment numbered 610

Height. 53½in, width. 21 in

_______________________________________

Cartel d'applique en marqueterie Boulle d'écaille et de laiton, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730-1740

décoré d'un cupidon et sommé de Zeus enlevant la nymphe Egine, le cadran en émail signé GUILLAUME GILLE / A PARIS, le mouvement numéroté 610

Haut. 136 cm, larg 53 cm