No reserve
June 22, 02:47 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
A Louis XV tortoiseshell and brass Boulle marquetry and gilt-bronze mount, circa 1730-1740
decorated with a cupid and topped by Zeus abducting the nymph Egine the enamel dial signed GUILLAUME GILLE / A PARIS, the movment numbered 610
Height. 53½in, width. 21 in
_______________________________________
Cartel d'applique en marqueterie Boulle d'écaille et de laiton, monture de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1730-1740
décoré d'un cupidon et sommé de Zeus enlevant la nymphe Egine, le cadran en émail signé GUILLAUME GILLE / A PARIS, le mouvement numéroté 610
Haut. 136 cm, larg 53 cm