No reserve
June 22, 02:47 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
A Louis XIV tortoiseshell and brass Boulle marquetry bureau Mazarin, circa 1700
in contrepartie, decorated with scrolls and motives after Berain, the front opening with one door and seven drawers; (restorations)
Height. 30 in, width. 39¼in, depth. 23½in
_______________________________________
Bureau Mazarin en marqueterie Boulle d'écaille teintée et de laiton, d'époque Louis XIV, vers 1700
en contrepartie, décoré de rinceaux et de motifs à la Berain, la façade ouvrant par une porte et sept tiroirs, reposant sur huit pieds avec entretoise ; (restaurations)
Haut. 76 cm, larg. 100 cm, prof. 59,5 cm
GalerieJacques Perrin, Paris, 1984