Une Autre Modernité – Les arts figuratifs 1900–1950
Still life with wooden boxes and a cage | Nature morte aux boîtes avec une cage
March 22, 02:01 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Raoul Hynckes
Brussels 1893 - 1973 Blaricum
Still life with wooden boxes and a cage
Oil on canvas
Signed lower right R. HYNCKES
71,5 x 100,4 cm; 28⅛ by 39½ in.
____________________________________________
Raoul Hynckes
Bruxelles 1893 - 1973 Blaricum
Nature morte aux boîtes avec une cage
Huile sur toile
Signé en bas à droite R. HYNCKES
71,5 x 100,4 cm ; 28⅛ by 39½ in.
With Simonis & Buunk, Ede.
Simonis & Buunk, Ede.
Raoul Hynckes (1893-1973), cat. exh. Arnhem, 1973, cat. no. 54.
Raoul Hynckes (1893-1973), cat. exp. Arnhem, 1973, cat. n° 54.
Born in Brussels in 1893, Hynckes entered the Académie des Beaux-Arts in 1907 and settled in Holland at the beginning of the First World War. His early compositions, mostly depicting landscapes or harbour views, were still influenced by the Impressionists, but in 1924, Hynckes destroyed a large part of his youthful works and decided to focus on still life. Although at first he worked in a Cubist style, Hynckes rapidly moved away from this beginning and developed an almost photographic way of painting, seeking perfection, flying in the face of the expressionism that prevailed at that time.
This pursuit of beauty led him to join a group of Netherlandish artists described as ‘magical realists’ or ‘neo-realists’. The term, used for the first time by the German critic and writer Franz Roh in his 1925 work Nach-expressionismus, defined a very painstaking way of painting, depicting ordinary objects in an seemingly altered reality.
Hynckes’s has here produced a composition that is out of its time, accentuating the perspective and taking scrupulous care with the composition, which is lit by a very cold light and in shades of brown. The objects are meticulously arranged: a bird cage closes the composition in the top left, above a table on which wooden boxes, a glass bottle and an open book are arranged; a roll of paper and a cloth emerge from one of the boxes, creating a bright white patch of light.
The brushstroke – light, fluid and precise – is used to create a fine outline around the objects and to introduce a skilful play of light and shadow, simplifying the shapes. A peaceful atmosphere emanates from this contemplative work. Hynckes has produced a perfect representation: ‘starting with nothing and making something’, as was his objective.
Né en 1893 à Bruxelles, Hynckes rentre à l’Académie des Beaux-Arts en 1907 et s’installe en Hollande dès le début de la Première Guerre mondiale. Ses premières compositions, représentant principalement des paysages ou des vues de port, sont encore marquées par les impressionnistes, mais dès 1924, Hynckes détruit toute une partie de ses œuvres de jeunesse et décide de se consacrer à la nature morte. D’abord dans un style cubiste, Hynckes s’éloigne rapidement de cette démarche pour se consacrer à une manière presque photographique de peindre, à la recherche de la perfection, à rebours de l’expressionnisme alors ambiant.
Cette recherche de la beauté lui vaut d’être inclus dans le groupe des peintres néerlandais qualifiés de « réalistes magiques » ou « néo-réalistes ». Le terme, utilisé pour la première fois par le critique et écrivain allemand Franz Roh dans son ouvrage Nach-expressionismus en 1925, définit une manière de peindre très soignée, décrivant des objets du quotidien dans une réalité qui semble différente.
Hynckes aboutit en effet à une composition hors du temps, en accentuant la perspective et en soignant la composition, éclairée par une lumière très froide, dans un camaïeu de bruns. Les objets sont minutieusement disposés : une cage à oiseaux ferme la composition en haut à gauche, et surplombe une table sur laquelle sont disposés des boîtes en bois, une bouteille de verre et un livre ouvert ; un rouleau de papier et un linge dépassent d’une boîte, formant par leur blancheur éclatante une tache de lumière.
Le pinceau, fin, fluide et précis, donne aux contours des objets un fin cerne orchestrant savamment les jeux d’ombre et de lumière et simplifiant les formes. Une atmosphère paisible se dégage de cette œuvre contemplative. Hynckes est parvenu à la perfection de la représentation : « faire quelque chose à partir de rien », ainsi qu’il le souhaitait.