Vache bar
October 4, 03:02 PM GMT
600,000 - 800,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Vache bar
1995
Gilt patinated bronze, copper and painted wood
Monogrammed FxL, stamped LALANNE, numbered 1/8 and dated 95 on the top
156 x 212 x 83 cm ; 61 ⅜ x 83 ½ x 32 ⅝ in.
François-Xavier Lalanne
Vache bar
1995
Bronze à patine dorée, cuivre et bois peint
Monogrammé FxL, estampillé LALANNE, numéroté 1/8 et daté 95 sur le dos
François-Xavier's cow - magnified here into a massive bar where milk would not be the only thing served - the first of its kind, numbered 1/8 - is a reminder that their Ury estate was originally a rural farm in the Gâtinais region, with its herd and dairy, when the Lalanne family bought it in the late 1960s at the behest of Niki de Saint Phalle and Jean Tinguely. François had also once examined with particular attention the stone Apis Ox discovered by Mariette, when he spent a few months as an attendant in the Louvre's Department of Egyptian Antiquities in the early 1950s. After scrupulously observing the ruminants grazing in the meadows around the house and leafing through albums filled with animal-breed plates - including bovids, which he had filled the office with - François drew a freehand profile sketch, then produced his first idealised resin model. The preliminary study was followed by a hammered copper sheet form built over a skeleton to the exact intended scale, to be sent to the foundry. The resulting herd of eponymous bronze works featured a small blossoming cow, a large landscape cow to be placed in a meadow, and a vigorous, imposing bull.
La vache de François - ici magnifiée en un bar massif où l’on ne servira pas que du lait - le premier exemplaire de ce type, numéroté 1/8 - rappelle que leur domaine d’Ury était à l’origine, lorsque les Lalanne en firent l’acquisition à la fin des années Soixante sous l’injonction de Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely, une ferme rurale du Gâtinais avec son troupeau et sa laiterie. Par ailleurs François avait autrefois, examiné avec une attention particulière le Bœuf Apis en pierre découvert par Mariette, lorsqu’il fut quelques mois gardien au Département des antiquités égyptiennes du Louvre au début des années Cinquante. Après avoir observer scrupuleusement des ruminants parqués dans les prés aux alentours de la maison et parcouru les albums de planches d’études sur les races animales - dont les bovidés, dont il avait garni le bureau - François dessina au trait de contour à main levée une esquisse de profil puis sortit un premier modèle idéalisé en résine. L’étude préparatoire fut suivie d’un gabarit en tôles de cuivre martelé sur une ossature précise à l’échelle envisagée afin d’être envoyé au fondeur. Ainsi naquit un petit troupeau d’œuvres éponymes en bronze dont une petite vache fleurie, une large vache-paysage à placer dans une prairie et un vigoureux taureau fort impressionnant.
Daniel Marchesseau
Commissaire de l'exposition Lalanne à Bagatelle
Auteur de la monographie "Les Lalanne", Flammarion 1998