Zitronenpferd und Feuerochse
March 15, 03:05 PM GMT
180,000 - 250,000 EUR
Franz Marc
1880 - 1916
Zitronenpferd und Feuerochse
inscribed 21 (lower right)
tempera on paper
19,9 x 12,6 cm; 7⅞ x 5 in.
Executed in 1913.
Franz Marc
1880 - 1916
Zitronenpferd und Feuerochse
inscrit 21 (en bas à droite)
tempera sur papier
19,9 x 12,6 cm; 7⅞ x 5 in.
Exécuté en 1913.
Maria Marc, Ried
Galerie Otto Stangl, Munich
Private collection, Königstein im Taunus (1980)
Maria Marc, Ried
Galerie Otto Stangl, Munich
Collection particulière, Königstein im Taunus (1980)
Munich, Galerie Otto Stangl, Franz Marc: Aquarelle und Zeichnungen, 1949-50, no. 47
Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Franz Marc, 1963, no. 180
New York, Hutton-Hutschnecker Gallery, Kandinsky, Franz Marc, August Macke: drawings and watercolors, 1969, no. 89
Bremen, Kunsthandlung U. Voigt KG, Franz Marc: 1880-1916, 1970, no. 31
Vaduz, Liechtensteinische Kunstsammlungen, Franz Marc: Zum zeichnerischen Werk, 1971, no. 46
Villingen-Schwenningen, Stadtbezirk Schwenningen Beethovenhaus, Der Blaue Reiter und sein Kreis, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, 1975, no. 107
Belgrad, Muzej Savremene Umetnosti, Der Blaue Reiter, 1976, no. 79, illustrated in the catalogue p. 89 (titled Aquarell)
Berlin, Galerie Pels-Leusden, Franz Marc: Gouachen, Aquarelle und Zeichnungen; August Macke: Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen und Plastik, 1977-78, no. 45
Brême, Kunsthandlung U. Voigt KG, Franz Marc: 1880-1916, 1970, no. 31
Belgrade, Muzej Savremene Umetnosti, Der Blaue Reiter, 1976, no. 79, reproduit dans le catalogue p. 89 (sous le titre Aquarell)
Marc Przygode, Sechzehn farbige Handzeichnungen, Potsdam, 1923, no. V, illustrated
Harald Seiler, Franz Marc, Munich, 1956, illustrated p. 18 (titled Pferdchen mit Feuerochse)
Annegret Hoberg & Isabelle Jansen, Franz Marc, The Complete Works, Volume III, Sketchbooks and Prints, London, 2011, illustrated p. 274
Marc Przygode, Sechzehn farbige Handzeichnungen, Potsdam, 1923, no. V, reproduit
Harald Seiler, Franz Marc, Munich, 1956, reproduit p. 18 (sous le titre Pferdchen mit Feuerochse)
Annegret Hoberg & Isabelle Jansen, Franz Marc, The Complete Works, Volume III, Sketchbooks and Prints, Londres, 2011, reproduit p. 274