View full screen - View 1 of Lot 112. Zitronenpferd und Feuerochse.

Franz Marc

Zitronenpferd und Feuerochse

March 15, 03:05 PM GMT

180,000 - 250,000 EUR

Franz Marc

1880 - 1916

Zitronenpferd und Feuerochse

inscribed 21 (lower right)

tempera on paper

19,9 x 12,6 cm; 7⅞ x 5 in.

Executed in 1913.

Franz Marc

1880 - 1916

Zitronenpferd und Feuerochse

inscrit 21 (en bas à droite)

tempera sur papier

19,9 x 12,6 cm; 7⅞ x 5 in.

Exécuté en 1913.

Maria Marc, Ried

Galerie Otto Stangl, Munich

Private collection, Königstein im Taunus (1980)

Maria Marc, Ried

Galerie Otto Stangl, Munich

Collection particulière, Königstein im Taunus (1980)

Munich, Galerie Otto Stangl, Franz Marc: Aquarelle und Zeichnungen, 1949-50, no. 47

Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Franz Marc, 1963, no. 180

New York, Hutton-Hutschnecker Gallery, Kandinsky, Franz Marc, August Macke: drawings and watercolors, 1969, no. 89

Bremen, Kunsthandlung U. Voigt KG, Franz Marc: 1880-1916, 1970, no. 31

Vaduz, Liechtensteinische Kunstsammlungen, Franz Marc: Zum zeichnerischen Werk, 1971, no. 46

Villingen-Schwenningen, Stadtbezirk Schwenningen Beethovenhaus, Der Blaue Reiter und sein Kreis, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, 1975, no. 107

Belgrad, Muzej Savremene Umetnosti, Der Blaue Reiter, 1976, no. 79, illustrated in the catalogue p. 89 (titled Aquarell)

Berlin, Galerie Pels-Leusden, Franz Marc: Gouachen, Aquarelle und Zeichnungen; August Macke: Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen und Plastik, 1977-78, no. 45

Brême, Kunsthandlung U. Voigt KG, Franz Marc: 1880-1916, 1970, no. 31

Belgrade, Muzej Savremene Umetnosti, Der Blaue Reiter, 1976, no. 79, reproduit dans le catalogue p. 89 (sous le titre Aquarell)

Marc Przygode, Sechzehn farbige Handzeichnungen, Potsdam, 1923, no. V, illustrated

Harald Seiler, Franz Marc, Munich, 1956, illustrated p. 18 (titled Pferdchen mit Feuerochse)

Annegret Hoberg & Isabelle Jansen, Franz Marc, The Complete Works, Volume III, Sketchbooks and Prints, London, 2011, illustrated p. 274

Marc Przygode, Sechzehn farbige Handzeichnungen, Potsdam, 1923, no. V, reproduit

Harald Seiler, Franz Marc, Munich, 1956, reproduit p. 18 (sous le titre Pferdchen mit Feuerochse)

Annegret Hoberg & Isabelle Jansen, Franz Marc, The Complete Works, Volume III, Sketchbooks and Prints, Londres, 2011, reproduit p. 274