Tableaux et Dessins 1300–1900 – Session II

View full screen - View 1 of Lot 170. The Suspension Bridge | Le pont supendu.

Paul Désiré Trouillebert

The Suspension Bridge | Le pont supendu

June 14, 02:09 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Paul Desiré Trouillebert

Paris 1829 - 1900

The Suspension Bridge

Oil on canvas

Signed lower left Trouillebert

38,6 x 32,4 cm; 15¼ by 12¾ in.

____________________________________________

Paul Desiré Trouillebert

Paris 1829 - 1900

Le pont suspendu

Huile sur toile

Signé en bas à gauche Trouillebert

38,6 x 32,4 cm ; 15¼ by 12¾ in.

C. Marumo, T. Maier and B. Müllerschön, Paul Désiré Trouillebert. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Stuttgart 2004, p. 617, no. 1172, repr.

C. Marumo, T. Maier et B. Müllerschön, Paul Désiré Trouillebert. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Stuttgart, 2004, p. 617, n° 1172, repr.