Ermines attacked by an Eagle | Des hermines attaquées par un aigle
June 13, 02:06 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
Frans Snyders
Antwerp 1579 - 1657
Ermines attacked by an Eagle
Oil on canvas
110,4 x 68,8 cm; 43½ by 27⅛ in.
____________________________________________
Frans Snyders
Anvers 1579 - 1657
Des hermines attaquées par un aigle
Huile sur toile
110,4 x 68,8 cm ; 43½ by 27⅛ in.
XI Count del Puerto;
Thence by descent to XII Count del Puerto;
Thence by descent to XVIII Duchess de Villahermosa;
Thence by descent to IV Duke de Luna;
Thence by descent to the current owner.
XIe Comte del Puerto ;
Par descendance au XIIe Comte del Puerto ;
Par descendance à la XVIIIe Duchesse de Villahermosa ;
Par descendance au IVe Duc de Luna ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.
A contemporary of Rubens and one of his collaborators, Frans Snyders was one of the principal painters of animals and still lifes in Flanders in the seventeenth century. Like Rubens, he was born in Antwerp and he spent most of his life there. It was in Antwerp that he began his career as an apprentice to Pieter Brueghel II in 1593, and in 1602 he became a master in the Guild of St Luke. In 1608, he travelled to Italy, which resulted in a greater number of European commissions.
Along with hunting scenes, the depiction of animals fighting each other was a recurring theme in the work of Snyders. This original and previously unknown work by the artist, of very fine quality, shows three white ermines confronting an eagle. Frans Snyders rarely depicted ermines in his work, but did so, in addition to this canvas, in two large paintings in the Prado (inv. P001754; and P001755). The early Spanish aristocratic provenance of this work means that it can perhaps be linked to the Prado canvases, which were royal commissions.
Contemporain et collaborateur de Rubens, Frans Snyders compte parmi les principaux peintres d'animaux et de natures mortes de la Flandre du XVIIe siècle. Anversois comme Rubens, il passera la majeure partie de sa vie dans cette ville, où il commence sa carrière comme apprenti de Pieter Brueghel II en 1593 et où il deviendra, en 1602, maître au sein de la Guilde de Saint-Luc, ce qui ne l’empêchera pas d’effectuer un séjour en Italie en 1608, accroissant ainsi le nombre de ses commanditaires européens.
La représentation d’animaux luttant les uns contre les autres est, avec les sujets cynégétiques, l’une des thématiques récurrentes de l’art de Snyders en ce qui concerne les animaux. D’une très belle qualité, cette œuvre originale et inédite de l’artiste, met en scène trois hermines blanches aux prises avec un aigle. Notons que Frans Snyders a rarement représenté des hermines dans ses œuvres. Il l’a cependant fait, outre dans cette toile, dans deux grandes toiles conservées au Prado (inv. P001754 ; et P001755). La provenance aristocratique espagnole ancienne de cette œuvre permet peut-être de la rapprocher des œuvres du Prado, qui ont été, pour leur part, exécutées pour la Couronne.