Surrealism & Its Legacy

Surrealism & Its Legacy

View full screen - View 1 of Lot 18. Vibrations nues dématérialisant un nu habillé de vibrations super-nues.

Property from a Private Collection | Provenant d'une Collection Particulière

Salvador Dalí

Vibrations nues dématérialisant un nu habillé de vibrations super-nues

March 15, 05:48 PM GMT

1,000,000 - 1,500,000 EUR

Property from a Private Collection

Salvador Dalí

1904 - 1989

signed Dalí and dated 1956 (lower left)

43,2 x 30,5 cm; 17 x 12 in.

Painted in 1956.

Provenant d'une Collection Particulière

Salvador Dalí

1904 - 1989

signé Dalí et daté 1956 (en bas à gauche)

huile sur toile

43,2 x 30,5 cm; 17 x 12 in.

Peint en 1956.

Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

萨尔瓦多·达利(SALVADOR DALÍ)

1904 - 1989

 《解体震动的裸体》(Vibrations nues dématérialisant un nu habillé de vibrations super-nues)

款识:画家签名Dalí并标注创作年份1956(左下)

油彩画布

43.2 x 30.5 厘米;17 x 12英寸

绘于1956年。

Nicolas和Olivier Descharnes已善心协助确认这件作品的真实性。

Carstairs Gallery, New York

Mrs. Charles Allen Jr., New York (thence by descent and sold: Sotheby's, New York, November 13, 1997, lot 319)

Private collection, Spain (acquired at the above sale)

Carstairs Gallery, New York

Mme. Charles Allen Jr., New York (puis par descendance et vendu: Sotheby's, New York, 13 novembre 1997, lot 319)

Collection particulière, Espagne (acquis lors de cette vente)