Surrealism & Its Legacy

Surrealism & Its Legacy

View full screen - View 1 of Lot 15. La leçon de musique.

Property from a Private Distinguished Collection I Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière

René Magritte

La leçon de musique

March 15, 05:48 PM GMT

2,300,000 - 3,500,000 EUR

Property from a Private Distinguished Collection

René Magritte

1898 - 1967

La leçon de musique

signed magritte (lower right); titled ''La leçon de musique'' (on the reverse)

40,4 x 30,4 cm; 15⅞ x 12 in.

Painted in 1965.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Magritte.

Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière

René Magritte

1898 - 1967

La leçon de musique

signé magritte (en bas à droite); titré ''La leçon de musique'' (au dos)

huile sur toile

40,4 x 30,4 cm; 15⅞ x 12 in.

Peint en 1965.

Le Comité Magritte a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

雷内·马格利特(RENÉ MAGRITTE)

1898 - 1967

 《音乐课》(La leçon de musique)

款识:画家签名magritte(右下);题名为“La leçon de musique”(背面)

油彩画布

40.4 x 30.4 厘米;15⅞ x 12 英寸

绘于1965年。

本作品已经过Comité Magritte确认其真实性。

Please note that there is a Guarantee and Irrevocable Bid on this lot. Veuillez noter que ce lot est garanti et que Sotheby's a reçu un ordre d'achat irrévocable.

Private collection, Belgium (acquired directly from the artist, by descent and sold: Sotheby's, London, February 5, 2002, lot 60)

Acquired at the above sale by the present owner

Collection particulière, Belgique (acquis directement auprès de l'artiste, par descendance et vendu: Sotheby's, Londres, 5 février 2002, lot 60)

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Sarah Whitfield, Magritte, Newly Discovered Works, Catalogue Raisonné, Brussels, 2012, vol. VI, no. 12, illustrated p. 26

Sarah whitfield, Magritte, Newly Discovered Works, Catalogue Raisonné, Bruxelles, 2012, vol. VI, no. 12, reproduit p. 26