View full screen - View 1 of Lot 141. Flacon Abeilles .

Don de la Collection de Florence et Daniel Guerlain

Maison Guerlain & Lison de Caunes

Flacon Abeilles

January 31, 02:41 PM GMT

Upon Request

Eau de Cologne Impériale - Flacon Abeilles

numbered 5/32 and inscribed Guerlain, 160th anniversary by Lison de Caunes on a label affixed on the underside

glass, gilding, straw marquetry

H. : 25 cm ; 9 13/16 in.

Box : 32,5 x 25 x 20 cm ; 12 13/16 x 9 13/16 x 7 7/8 in.

Executed in 2013, this work is number 5 from an edition of 32 with a straw marquetry case by Lison de Caunes for the 160th anniversary of the bee perfume bottle "flacon Abeilles".

________________________________________________________

numéroté 5/32 et inscrit Guerlain, édition 160e anniversaire par Lison de Caunes sur une étiquette sous la base

verre, dorure, marqueterie de paille

H. : 25 cm ; 9 13/16 in.

Exécutée en 2013, cette oeuvre est le numéro 5 d'une édition en 32 exemplaires avec un écrin en marqueterie de paille de Lison de Caunes pour le 160e anniversaire du flacon Abeilles.

Private Collection of Florence et Daniel Guerlain

________________________________________________

Collection Privée de Florence et Daniel Guerlain