全萤幕检视 - 查看69Baumblüte bei Rottluff (Tree blossom at Rottluff)的1

Property from a Private Collection, Germany

Karl Schmidt-Rottluff

Baumblüte bei Rottluff (Tree blossom at Rottluff)

拍品已结束竞投

September 21, 01:07 PM GMT

估价

10,000 - 15,000 EUR

拍品信息

Karl Schmidt-Rottluff

1884 - 1976

signed SRottluff (lower right)

crayon on paper

26 by 40 cm.

10¼ by 15¾ in.

Executed circa end of 1940s.

_________________________________________________________

Aus einer Privatsammlung, Deutschland

Karl Schmidt-Rottluff

1884 - 1976

Baumblüte bei Rottluff

signiert SRottluff (unten rechts)

Kreide auf Papier

26 x 40 cm.

10¼ x 15¾ in.

Entstanden Ende circa der 1940er.

Galerie Rosebach, Hanover

Collection Wolfgang Ruhr, Essen (acquired from the above in 1992)

Private Collection, Germany (by descent from the above)

Thence by descent to the present owner

Galerie Rosenbach, Hannover

Sammlung Wolfgang Ruhr, Essen (vom Oberen erworben in 1992)

Privatsammlung, Deutschland (durch Erbschaft erhalten)

Seitdem durch Erbschaft beim jetzigen Besitzer

Hanover, Galerie Rosenbach, Zwischen Tradition und Moderne, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Katalog 44, 1991, no. 27, p. 21, illustrated

Hannover, Galerie Rosenbach, Zwischen Tradition und Moderne, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Katalog 44, 1991, No. 27, S. 21, abgebildet