Property from a Private Collection, Germany
Baumblüte bei Rottluff (Tree blossom at Rottluff)
拍品已结束竞投
September 21, 01:07 PM GMT
估价
10,000 - 15,000 EUR
拍品信息
Karl Schmidt-Rottluff
1884 - 1976
signed SRottluff (lower right)
crayon on paper
26 by 40 cm.
10¼ by 15¾ in.
Executed circa end of 1940s.
_________________________________________________________
Aus einer Privatsammlung, Deutschland
Karl Schmidt-Rottluff
1884 - 1976
Baumblüte bei Rottluff
signiert SRottluff (unten rechts)
Kreide auf Papier
26 x 40 cm.
10¼ x 15¾ in.
Entstanden Ende circa der 1940er.
Galerie Rosebach, Hanover
Collection Wolfgang Ruhr, Essen (acquired from the above in 1992)
Private Collection, Germany (by descent from the above)
Thence by descent to the present owner
Galerie Rosenbach, Hannover
Sammlung Wolfgang Ruhr, Essen (vom Oberen erworben in 1992)
Privatsammlung, Deutschland (durch Erbschaft erhalten)
Seitdem durch Erbschaft beim jetzigen Besitzer
Hanover, Galerie Rosenbach, Zwischen Tradition und Moderne, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Katalog 44, 1991, no. 27, p. 21, illustrated
Hannover, Galerie Rosenbach, Zwischen Tradition und Moderne, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Plastik, Katalog 44, 1991, No. 27, S. 21, abgebildet
相关推荐