Figuration to Abstraction: Expressions of the 20th Century - Property from a Distinguished Collection, Europe
Ohne Titel
November 21, 12:20 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Peter Brüning
1929 - 1970
Ohne Titel (Untitled)
signed Brüning and dated 1963 (lower right); inscribed 33/63 (on the reverse)
97.4 by 140 cm.
38⅜ by 55⅛ in.
Executed in 1963.
_________________________________________________________
Figuration to Abstraction: Expressions of the 20th Century - Aus einer herausragenden Sammlung, Europa
Peter Brüning
1929 - 1970
Ohne Titel
signiert Brüning und datiert 1963 (unten rechts); beschriftet 33/63 (auf der Rückseite)
Öl auf Leinwand
97.4 x 140 cm.
38⅜ x 55⅛ in.
Entstanden 1963.
Achenbach Art Consulting, Dusseldorf
Acquired from the above by the present owner in 1991
Achenbach Art Consulting, Düsseldorf
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1991 erworben
Rom, Galleria La Tartaruga, Peter Brüning, 1964
Saarbrücken, Moderne Galerie des Saarland-Museums & Dortmund, Museum am Ostwall, Peter Brüning - Retrospektive seines Werkes, 1988, no. 68
Saarbrücken, Moderne Galerie des Saarland-Museums & Dortmund, Museum am Ostwall, Peter Brüning - Retrospektive seines Werkes, 1988, Nr. 68
Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Cologne, 1988, no. 524, p. 392, illustrated
Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Köln, 1988, Nr. 524, S. 392, abgebildet