View full screen - View 1 of Lot 20. Ohne Titel.

Figuration to Abstraction: Expressions of the 20th Century - Property from a Distinguished Collection, Europe

Peter Brüning

Ohne Titel

November 21, 12:20 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Peter Brüning

1929 - 1970

Ohne Titel (Untitled)

signed Brüning and dated 1963 (lower right); inscribed 33/63 (on the reverse)

97.4 by 140 cm.

38⅜ by 55⅛ in.

Executed in 1963.

_________________________________________________________

Figuration to Abstraction: Expressions of the 20th Century - Aus einer herausragenden Sammlung, Europa

Peter Brüning

1929 - 1970

Ohne Titel

signiert Brüning und datiert 1963 (unten rechts); beschriftet 33/63 (auf der Rückseite)

Öl auf Leinwand

97.4 x 140 cm.

38⅜ x 55⅛ in.

Entstanden 1963.

Achenbach Art Consulting, Dusseldorf

Acquired from the above by the present owner in 1991

Achenbach Art Consulting, Düsseldorf

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1991 erworben

Rom, Galleria La Tartaruga, Peter Brüning, 1964

Saarbrücken, Moderne Galerie des Saarland-Museums & Dortmund, Museum am Ostwall, Peter Brüning - Retrospektive seines Werkes, 1988, no. 68

Saarbrücken, Moderne Galerie des Saarland-Museums & Dortmund, Museum am Ostwall, Peter Brüning - Retrospektive seines Werkes, 1988, Nr. 68

Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Cologne, 1988, no. 524, p. 392, illustrated

Marie-Luise Otten, Peter Brüning, Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Köln, 1988, Nr. 524, S. 392, abgebildet