View full screen - View 1 of Lot 31. Glockenblumen und Maske .

Property from a Corporate Collection, Europe

Karl Schmidt-Rottluff

Glockenblumen und Maske

November 21, 12:30 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Karl Schmidt-Rottluff

1884 - 1976

Glockenblumen und Maske (Bluebells and mask)

signed SRottluff (lower right) and numbered 6129 (lower centre); titled (on the reverse)

watercolour on paper

50 by 69.8 cm.

19¾ by 27½ in.

Executed in 1961.

This work is registered in the archive of Karl und Emy Schmidt-Rottluff Foundation, Berlin.

_________________________________________________________

Aus einer Unternehmenssammlung, Europa

Karl Schmidt-Rottluff

1884 - 1976

Glockenblumen und Maske

signiert SRottluff (unten rechts) und nummeriert 6129 (unten mittig); betitelt (auf der Rückseite)

Aquarell auf Papier

50 x 69.8 cm.

19¾ x 27½ in.

Entstanden 1961.

Dieses Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin registriert.

Kunstkabinett Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden

Acquired from the above by the present owner in 1965

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1965 erworben

Osnabrück, Felix-Nussbaum-Haus, Nussbaums Welt der Dinge. Stilleben von Felix Nussbaum und Gästen, 2014 - 2015