Property from a Corporate Collection, Europe
Glockenblumen und Maske
November 21, 12:30 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Karl Schmidt-Rottluff
1884 - 1976
Glockenblumen und Maske (Bluebells and mask)
signed SRottluff (lower right) and numbered 6129 (lower centre); titled (on the reverse)
watercolour on paper
50 by 69.8 cm.
19¾ by 27½ in.
Executed in 1961.
This work is registered in the archive of Karl und Emy Schmidt-Rottluff Foundation, Berlin.
_________________________________________________________
Aus einer Unternehmenssammlung, Europa
Karl Schmidt-Rottluff
1884 - 1976
Glockenblumen und Maske
signiert SRottluff (unten rechts) und nummeriert 6129 (unten mittig); betitelt (auf der Rückseite)
Aquarell auf Papier
50 x 69.8 cm.
19¾ x 27½ in.
Entstanden 1961.
Dieses Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin registriert.
Kunstkabinett Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden
Acquired from the above by the present owner in 1965
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer 1965 erworben
Osnabrück, Felix-Nussbaum-Haus, Nussbaums Welt der Dinge. Stilleben von Felix Nussbaum und Gästen, 2014 - 2015