Property from a Private Collection, Baden-Wuerttemberg
E 206
November 21, 12:38 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
Rupprecht Geiger
1908 - 2009
E 206
signed R Geiger (on the reverse); signed, titled, dated 1955 and variously inscribed (on the stretcher)
tempera on canvas
75.5 by 85.5 cm.
29¾ by 33⅝ in.
Executed 1955.
_________________________________________________________
Aus einer Privatsammlung, Baden-Württemberg
Rupprecht Geiger
1908 - 2009
E 206
signiert R Geiger (auf der Rückseite); signiert, betitelt, datiert 1955 und verschieden beschriftet (auf dem Keilrahmen)
Tempera auf Leinwand
75.5 x 85.5 cm.
29¾ x 33⅝ in.
Entstanden 1955.
Collection Dr. E. Schegg, Staad, Switzerland
Ketterer Kunst, Munich, 9 December 2017, lot 809
Acquired from the above sale by the present owner
Sammlung Dr. E. Schegg, Staad, Schweiz
Ketterer Kunst, München, 9. Dezember 2017, Los 809
Auf der obengenannten Auktion durch den derzeitigen Eigentümer erworben
Pia Dornacher & Julia Geiger, Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis 1942- 2002, Munich, 2002, no. 153, p. 74, illustrated
Pia Dornacher & Julia Geiger, Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis 1942- 2002, München, 2002, Nr. 153, S. 74, abgebildet