View full screen - View 1 of Lot 168. Cesare Benaglia (1816 - 1888).

Cesare Benaglia (1816 - 1888)

Bust of Christ | Buste du Christ

November 16, 02:09 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Cesare Benaglia

1816 - 1888

Italian, circa 1833

Bust of Christ

white marble

signed and dated: Cesare Benaglia invento e Sculpi. Anno / 1833

53cm., 20⅞ in. overall

____________________________________________

Cesare Benaglia

1816 - 1888

Italie, vers 1833

Buste du Christ

marbre blanc

signé et daté Cesare Benaglia invento e Sculpi. Anno / 1833

H. totale 53 cm, 20 ⅞ in.

RELATED LITERATURE/ REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli Scultori Italiani Dell' Ottocento e del Primo Novecento, Turin, 2003, p. 82