Bust of Christ | Buste du Christ
November 16, 02:09 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Cesare Benaglia
1816 - 1888
Italian, circa 1833
Bust of Christ
white marble
signed and dated: Cesare Benaglia invento e Sculpi. Anno / 1833
53cm., 20⅞ in. overall
____________________________________________
Cesare Benaglia
1816 - 1888
Italie, vers 1833
Buste du Christ
marbre blanc
signé et daté Cesare Benaglia invento e Sculpi. Anno / 1833
H. totale 53 cm, 20 ⅞ in.
RELATED LITERATURE/ REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli Scultori Italiani Dell' Ottocento e del Primo Novecento, Turin, 2003, p. 82