Overview
214 results sorted by Lot number (low to high)

214 results sorted by

Lot number (low to high)

Neuwe Biblische figuren... Frankfort, 1565. Petit in-4 oblong. Deuxième éd.

1 Neuwe Biblische figuren... Frankfort, 1565. Petit in-4 oblong. Deuxième éd.

Le Decaméron. 1757-1761. 5 volumes brochés. Tel que paru. Couverture d'attente de papier d'Augsbourg.

2 Le Decaméron. 1757-1761. 5 volumes brochés. Tel que paru. Couverture d'attente de papier d'Augsbourg.

De Philosophico consolatu... Strasbourg, 8 sept.1501. In-folio. Rel. du XXe. Première éd. illustrée.

3 De Philosophico consolatu... Strasbourg, 8 sept.1501. In-folio. Rel. du XXe. Première éd. illustrée.

Figures au naturel... Paris, 1632. In-4. Maroquin rouge. Ravissante et rare suite de gravures.

4 Figures au naturel... Paris, 1632. In-4. Maroquin rouge. Ravissante et rare suite de gravures.

Bref et sommaire recueil... Paris, 1572. In-4. Rel. du XVIIIe. Ed. originale ill. de 16 bois.

5 Bref et sommaire recueil... Paris, 1572. In-4. Rel. du XVIIIe. Ed. originale ill. de 16 bois.

Hypnerotomachia Poliphili. Venise,1499. In-folio. Rel. de Lortic. Edition originale

6 Hypnerotomachia Poliphili. Venise,1499. In-folio. Rel. de Lortic. Edition originale

Apocalypsis cù[m] figuris. Nuremberg, 1511. In-folio. Rel. de Cretté. Deuxième édition.

7 Apocalypsis cù[m] figuris. Nuremberg, 1511. In-folio. Rel. de Cretté. Deuxième édition.

Billet autogr. signé et paraphé d'une autre main. 24 sept. 1659. 1/2 p. in-8. Ordre de sortie d'un gazetier embastillé.

8 Billet autogr. signé et paraphé d'une autre main. 24 sept. 1659. 1/2 p. in-8. Ordre de sortie d'un gazetier embastillé.

Les presentes heures a lusaige de Rōme... Paris, 1498. In-4 goth. Ex. sur peau de vélin.

9 Les presentes heures a lusaige de Rōme... Paris, 1498. In-4 goth. Ex. sur peau de vélin.

Les Simulachres & historiees... Lyon, 1538. Petit in-4. Rel. de Capé. 41 fig. gravées d'après Holbein.

10 Les Simulachres & historiees... Lyon, 1538. Petit in-4. Rel. de Capé. 41 fig. gravées d'après Holbein.

Supplique à Innocent VIII par plusieurs personnes dont R. de Gramont. Entre 1487-1489.

11 Supplique à Innocent VIII par plusieurs personnes dont R. de Gramont. Entre 1487-1489.

Atlas nouveau, contenant toutes les parties du monde, ou sont exactement remarques les empires, monarchies, royaumes, estats, republiques & peuples qui s'y trouvent à present par le Sr Sanson. Paris, chez Hubert Iaillot, M.DC.XCII.

12 Atlas nouveau, contenant toutes les parties du monde, ou sont exactement remarques les empires, monarchies, royaumes, estats, republiques & peuples qui s'y trouvent à present par le Sr Sanson. Paris, chez Hubert Iaillot, M.DC.XCII.

Fables. 1755-1759. Exemplaire de premier tirage. Le "La Fontaine d'Oudry" relié par Mouillié.

13 Fables. 1755-1759. Exemplaire de premier tirage. Le "La Fontaine d'Oudry" relié par Mouillié.

Contes et nouvelles. Amsterdam [Paris], [Barbou], 1762. Reliure de Delorme.

14 Contes et nouvelles. Amsterdam [Paris], [Barbou], 1762. Reliure de Delorme.

Fables. Paris, Didot, 1787. 6 vol. in-18. Mar. rouge de Bozérian. Premier tirage. Ex. du baron Pichon.

15 Fables. Paris, Didot, 1787. 6 vol. in-18. Mar. rouge de Bozérian. Premier tirage. Ex. du baron Pichon.

Prognosticatio... [Cologne, Quentel], 1526. Petit in-8. Maroquin brun de Gruel.

16 Prognosticatio... [Cologne, Quentel], 1526. Petit in-8. Maroquin brun de Gruel.

Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. [Paris], 1718. In-8. Mar. rouge de l'ép. Ed. dite du Régent.

17 Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. [Paris], 1718. In-8. Mar. rouge de l'ép. Ed. dite du Régent.

La Metamorphose d'Ovide... Lyon, 1557. Petit in-8. Rel. de Allô. Ed. originale. 178 bois de B. Salomon.

18 La Metamorphose d'Ovide... Lyon, 1557. Petit in-8. Rel. de Allô. Ed. originale. 178 bois de B. Salomon.

Quadrins historiques de la Bible... Lyon, 1553. In-8. Maroquin de Chambolle-Duru.

19 Quadrins historiques de la Bible... Lyon, 1553. In-8. Maroquin de Chambolle-Duru.

Speculum heroicum... 1613. In-4. Rel. aux armes du prince d'Essling.

20 Speculum heroicum... 1613. In-4. Rel. aux armes du prince d'Essling.

33 lettres signées à Thomas Perrenot de Chantonnay, son ambassadeur en France. Avr. 1559-avr. 1561.

21 33 lettres signées à Thomas Perrenot de Chantonnay, son ambassadeur en France. Avr. 1559-avr. 1561.

Speculum passionis... Nuremberg, 30 août, 1507. In-folio. Premier tirage. Bois gravés de H. Schauffelein.

22 Speculum passionis... Nuremberg, 30 août, 1507. In-folio. Premier tirage. Bois gravés de H. Schauffelein.

Œuvres. Paris, Claude Barbin, 1697. 2 volumes in-12. Maroquin vert janséniste de Cuzin.

23 Œuvres. Paris, Claude Barbin, 1697. 2 volumes in-12. Maroquin vert janséniste de Cuzin.

L'Histoire naturelle... Paris, 1767. In-4. Mar. rouge attr. à Derome. Ex. avec les pl. coloriées.

24 L'Histoire naturelle... Paris, 1767. In-4. Mar. rouge attr. à Derome. Ex. avec les pl. coloriées.

Office de la semaine sainte. Paris, 1678. Maroquin rouge, large décor à compartiments.

25 Office de la semaine sainte. Paris, 1678. Maroquin rouge, large décor à compartiments.

Triumphus Jesu Christi crucifixi. Anvers, Plantin, 1608. Illustré par Adriaen Collaert.

26 Triumphus Jesu Christi crucifixi. Anvers, Plantin, 1608. Illustré par Adriaen Collaert.

Legenda. Opus aureum  [...]. Rouen,1546. Rare édition rouennaise. Rel. de l'époque.

27 Legenda. Opus aureum [...]. Rouen,1546. Rare édition rouennaise. Rel. de l'époque.

Env 128 dessins originaux, 1833-1841, par A. de Paris. 2 volumes, dont voyage autour du monde

28 Env 128 dessins originaux, 1833-1841, par A. de Paris. 2 volumes, dont voyage autour du monde

Présentation de "Révélation magnétique". Inconnu manuscrit autographe, 1848. [Avec :] une édition de Poe, reliée par Lepère, illustrée par Legrand, avec dessins originaux.

29 Présentation de "Révélation magnétique". Inconnu manuscrit autographe, 1848. [Avec :] une édition de Poe, reliée par Lepère, illustrée par Legrand, avec dessins originaux.

Théophile Gautier. Notice littéraire... 1859. In-12. Édition originale, rel. par Semet et Plumelle.

30 Théophile Gautier. Notice littéraire... 1859. In-12. Édition originale, rel. par Semet et Plumelle.

Dessins originaux (1821-1845), avec un ensemble de documents manuscrits ou imprimés

31 Dessins originaux (1821-1845), avec un ensemble de documents manuscrits ou imprimés

Chutes du Niagara Paris, Rémond, Delpech, 1838.

32 Chutes du Niagara Paris, Rémond, Delpech, 1838.

Journal d'un voyage en Morée, 1829-1830. Manuscrit autographe avec dessins.

33 Journal d'un voyage en Morée, 1829-1830. Manuscrit autographe avec dessins.

Journal d'un voyage de Paris aux Etats-Unis..., 1836-1837. Manuscrit autographe signé. 11 mai 1837.

34 Journal d'un voyage de Paris aux Etats-Unis..., 1836-1837. Manuscrit autographe signé. 11 mai 1837.

Correspondance relative, entre autres, au mariage de Pauline Bonaparte et de Camille Borghèse

35 Correspondance relative, entre autres, au mariage de Pauline Bonaparte et de Camille Borghèse

33 lettres au chevalier Angiolini, à A. Crémieux et à divers correspondants. 1800-1878.

36 33 lettres au chevalier Angiolini, à A. Crémieux et à divers correspondants. 1800-1878.

Correspondance à Antonio Gherardi-Angiolini, 1828-1832 ; en français ou en italien.

37 Correspondance à Antonio Gherardi-Angiolini, 1828-1832 ; en français ou en italien.

21 eaux-fortes pour "L'Ensorcelée" et "Une vieille maîtresse" et 5 autres pour "Lettres de mon moulin"

38 21 eaux-fortes pour "L'Ensorcelée" et "Une vieille maîtresse" et 5 autres pour "Lettres de mon moulin"

Poème héroïque arabe..., 1898. Maroquin janséniste de Bretault.

39 Poème héroïque arabe..., 1898. Maroquin janséniste de Bretault.

Ensemble de bois gravés pour "Noa-Noa", et pour "Immémoriaux" de Victor Segalen.

40 Ensemble de bois gravés pour "Noa-Noa", et pour "Immémoriaux" de Victor Segalen.

Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, 1842.. Rel. de Chambolle-Duru. Avec un dessin original.

41 Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, 1842.. Rel. de Chambolle-Duru. Avec un dessin original.

Histoire des quatre fils Aymon..., 1883. Reliure de Marius Michel orné d'un cuir incisé.

42 Histoire des quatre fils Aymon..., 1883. Reliure de Marius Michel orné d'un cuir incisé.

Le chant de la cloche. Manuscrit autographe de la partition vocale. 1883. In-folio. 118 p. EAS à Paul Poujaud.

43 Le chant de la cloche. Manuscrit autographe de la partition vocale. 1883. In-folio. 118 p. EAS à Paul Poujaud.

Lorenzaccio. Paris, 1895. In-8. Reliure doublée et mosaïquée de Mercier

44 Lorenzaccio. Paris, 1895. In-8. Reliure doublée et mosaïquée de Mercier

Notre-Dame de Paris. Paris, 1889. Édition illustrée, dans une reliure de Lortic.

45 Notre-Dame de Paris. Paris, 1889. Édition illustrée, dans une reliure de Lortic.

La Vie du Cardinal Duc de Richelieu... 1753. 5 vol. in-12. De la bibliothèque de Malmaison.

46 La Vie du Cardinal Duc de Richelieu... 1753. 5 vol. in-12. De la bibliothèque de Malmaison.

Journal de l'expédition des Portes de Fer, 1844. Avec dessins originaux et une suite de fumés.

47 Journal de l'expédition des Portes de Fer, 1844. Avec dessins originaux et une suite de fumés.

Les Fleurs du mal. Paris, 1899. Avec 2 dessins originaux. Dans une reliure mosaïquée.

48 Les Fleurs du mal. Paris, 1899. Avec 2 dessins originaux. Dans une reliure mosaïquée.