Livres et Manuscrits du XVe siècle à nos jours, dont Cinéma, Art contemporain et Bande dessinée
Bande-dessinée – collection Guy Dessicy (lots 185 à 215)
Les Schtroumpfs judokas. Dessin original. Dédicacé à Guy Dessicy.
March 1, 04:19 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Peyo
Les Schtroumpfs judokas.
Dessin original.
Encre de chine et mine de plomb sur papier.
22 x 18 cm
Dédicace autographe signée à Guy Dessicy :
"POUR TOI, GUY,
ET, EVIDEMMENT,
BIEN SCHTROUMFFEMENT !
Peyo".
Nous remercions les experts d’Huberty & Breyne Gallery, Bruxelles, pour la rédaction de cette description.
Guy Dessicy (1924-2016).
À la fin des années 40, Guy Dessicy succède à Edgar Pierre Jacobs pour la mise en couleurs des albums de Tintin. En 1947, une dédicace d'Hergé dans Tintin au Congo leur souhaite une "une longue et fructueuse collaboration" ; plus tard, il remerciera son "coloriste patient et minutieux". Dessicy débute son apprentissage sous la houlette de Jacques Van Melkebeke, futur rédacteur en chef de Tintin, et ne tarde pas à réaliser la plupart des mises en couleurs pour le journal (Blake et Mortimer, Barelli, Corentin...). En 1954, il crée la filiale belge de Publiart qui s’occupe notamment de commercialiser l’image de Tintin et des autres personnages du journal.
Coloriste et ami du maître de la ligne claire, il pense créer un musée Hergé au début des années 80 dans la maison Cauchie, de style Art Nouveau de l'architecte et décorateur Paul Cauchie qu’il vient d’acquérir (voir lot 185-186). La mort de son mentor en 1983 va tout remettre en question. Finalement, en 1984, avec quelques autres passionnés, il fonde une association pour réhabiliter les anciens magasins Waucquez rue des Sables à Bruxelles et crée ainsi le Centre Belge de la Bande Dessinée, fleuron national du 9e art, toujours en activité. Il est une figure emblématique de la BD franco-belge.